Кто борется за кресло мэра Одессы: полный список «фото»

Кто борется за кресло мэра Одессы: полный список

Городской избирком завершил регистрацию кандидатов в мэры Одессы. Среди претендентов на должность главы города – очень разные люди. Некоторых выдвинули партийные конференции, другие выдвинулись сами. Кто-то – ветеран одесской политики, а кто-то новичок. Чье-то имя знает каждый одессит, а о других никогда не слышали даже самые дотошные политологи.

Украинская Служба Информации составила полный список кандидатов в мэры.

Альберт Байжанов

62 года, пенсионер, кандидат от партии “За права человека”

Этот кандидат отметился, в первую очередь, тем, что является полным тезкой секретаря горизбиркома и экс-начальника городского управления внутренней политики Альберта Байжанова.

Даже родились тезки в один и тот же год, но в разные дни.

Максим Болдин

45 лет, гендиректор юрфирмы “Интраст”, кандидат от партии “Победа Пальчевского”

Максим Болдин при мэре Эдуарде Гурвице руководил юридическим департаментом Одесского горсовета, а затем работал в Антимонопольном комитете. Его имя фигурировало в деле о незаконной сделке о взаимной передаче помещений между мэрией и одной из частных фирм. Сейчас Болдин возглавляет совет общественного контроля при ГБР. В 2019 году он был одним из кандидатов на пост главы Одесской ОГА, а также защищал в суде Игоря Павловского – одного из фигурантов дела Гандзюк.

Сергей Варламов

Кандидат на должность городского головы Сергей Варламов

26 лет, безработный, кандидат от “Национального корпуса”

Лидер одесских праворадикалов – сын бывшего начальника юридического управления Одесского горисполкома, похищенного и убитого в 1998 году. Сам Сергей Варламов тоже получил юридическое образование и одно время работал в областной Госпродпотребслужбе. Как кандидат он обещает прекратить хаотичную застройку города и вернуть пляжи одесситам.

Дарт Вейдер

38 лет, оператор помощи “Мото Хелс”, кандидат от “Блока Дарта Вейдера”

Темный лорд из “Звездных войн” стал постоянным персонажем одесской политики еще в 2011 году, и с тех пор его образ нередко использовался для различных политических и общественных акций. Владыка ситхов не пропустил ни одной избирательной кампании – правда, почти каждый раз под его именем баллотировались разные люди.

Дмитрий Голубов

36 лет, и. о. ректора Международного университета, кандидат от “Блока Дмитрия Голубова”

Дмитрий Голубов – один из пионеров IT-бизнеса в Украине. Еще в 16 лет он основал собственную компьютерную фирму. В 2005 года Голубова даже арестовывали по подозрению в хакерстве, но после пяти с половиной месяцев следствия полностью оправдали. Позже он основал общественную организацию “Интернет Парламент” и “Интернет партию Украины”. С 2014 по 2019 годы был депутатом Верховной Рады.

Эдуард Гурвиц

Кандидат на должность городского головы Эдуард Гурвиц

72 года, не работает, кандидат от “Блока Эдуарда Гурвица”

Эдуард Гурвиц – старожил одесской политики. Для него это уже восьмая мэрская кампания, а мэром города его избирали дважды – в 1994 и в 2005 годах. Гурвиц говорит, что знает, как надо управлять городом, а то, что происходит в Одессе сейчас – ему сильно не нравится. В своей программе экс-мэр делает упор на социальные проблемы и предлагает меры, которые должны облегчить жизнь одесситов с небольшими доходами.

Наталья Делиева

Кандидат на должность городского головы Наталья Делиева

52 года, предпринимательница, кандидат от партии “Голос”

Наталья Делиева ранее не участвовала в политических баталиях. Она является главой “Ассоциации женщин Украины” и возглавляет “Первый благотворительный театральный фонд”. Также она была продюсером, директором театра “Маски” и “Дома клоунов”, организовывала фестивали “Комедиада” и “Рыжий город”. А еще Наталья – супруга Льва Делиева, брата известного одесского комика Георгия Делиева.

Станислав Домбровский

Кандидат на должность городского головы Станислав Домбровский

41 год, редактор “гонзо ТВ”, самовыдвиженец

Блогер Станислав Домбровский имеет в Одессе скандальную репутацию, которую сам и поддерживает. В частности, блогер не скрывает, что в юности у него были проблемы с законом, да и сейчас нередко ведет себя, по меньшей мере странно: например, в августе 2019 года укусил активиста Владислава Балинского. В то же время, Домбровский известен как поэт и автор творческих акций.

Александр Зеленский

39 лет, физрук, кандидат от партии “Молодежь к власти”

Однофамилец президента живет в поселке Белокуракино в Луганской области и преподает физкультуру в местной школе.

Василий Зеленский

66 лет, замдиректора ООО “Слуга народа”, кандидат от “Цыганской партии Украины”

Еще один однофамилец президента также живет в Белокуракино. Кстати, отчество предыдущего кандидата Александра Зеленского – Васильевич.

Морис Ибрагим

Кандидат на должность городского головы Морис Ибрагим

58 лет, безработный, самовыдвиженец

Морис Ибрагим – завсегдатай пророссийских акций на Куликовом поле и даже попал в базу сайта “Миротворец”. Он не скрывает своих симпатий к РФ, а в прошлом был членом Коммунистической партии. Сейчас Ибрагим состоит в партии “Разумная сила”, но на выборы предпочел идти как самовыдвиженец. Его главный лозунг – “Одесса – многонациональный город”.

Сергей Калинчук

Кандидат на должность городского головы Сергей Калинчук

47 лет, преподаватель хирургии, кандидат от партии “За майбутнє”

Сергей Калинчук – хирург и кандидат медицинских наук. Он работал главврачом Одесской областной больницы, возглавлял “Медицинский дом Odrex”, был начальником горздрава и зампредом Одесской ОГА по гуманитарным вопросам. По его мнению, у власти в Одессе сейчас мафия, поэтому город нуждается в скорейшей реанимации.

Сергей Кивалов

Кандидат на должность городского головы Сергей Кивалов

66 лет, президент Международного гуманитарного университета, кандидат от Украинской морской партии

Сергей Кивалов – еще один старожил одесской политики. Он шесть раз избирался народным депутатом Украины, в 2004 году возглавлял Центральную избирательную комиссию, является основателем Одесской юридической академии. В случае победы Кивалов обещает позаботиться о пенсионерах и ввести так называемую “карту одессита”.

Михаил Кузаконь

Кандидат на должность городского головы Михаил Кузаконь

51 год, глава “Одесской политической платформы”, самовыдвиженец

Одесский активист Михаил Кузаконь известен постоянной критикой действующего мэра Геннадия Труханова. А во время нынешней избирательной кампании он даже пытался добиться отмены регистрации Труханова кандидатом в мэры. Кузаконь некоторое время возглавлял одесскую организацию Народного Руха Украины.

Олег Михайлик

Кандидат на должность городского головы Олег Михайлик

45 лет, руководитель ООО “Протексис”, самовыдвиженец

Олег Михайлик известен одесситам, в первую очередь, своей активной гражданской позицией. В частности, он ведет в судах несколько дел, связанных с незаконной застройкой города. В 2018 году активиста тяжело ранили – он связывает покушение со своей общественной деятельностью.

Петр Обухов

Кандидат на должность городского головы Петр Обухов

36 лет, директор службы такси “Бонд”, кандидат от “Европейской солидарности”

Петр Обухов – программист, урбанист и бизнесмен, создатель и руководитель сервиса такси “Бонд”. Он был депутатом областного совета предыдущего созыва и называет своим другом народного депутата Алексея Гончаренко. В своей программе Обухов обещает одесситам велодорожки, “умные” светофоры и доступные пляжи.

Юрий Печерский

Кандидат на должность городского головы Юрий Печерский

49 лет, представитель Торгово-промышленной палаты в Швейцарии, самовыдвиженец

Бизнесмен и экс-руководитель “Одессаоблэнерго” Юрий Печерский целых 10 лет провел за пределами города и страны. Впрочем, до этого он был довольно известной в городе личностью – в частности, с ним связывают дела о банкротстве и приватизации нескольких крупных одесских промышленных предприятий.

Михеил Саакашвили

30 лет, безработный, кандидат от “Блока Михеила Саакашвили”

Конечно же, это не бывший глава Одесской ОГА, а всего лишь его однофамилец. Причем, сменивший имя и фамилию (раньше его звали Олег Сушко). Что же касается выдвинувшей его партии, то она также не имеет никакого отношения к экс-президенту Грузии. Более того, когда ее зарегистрировали в 2017 году, команда “настоящего” Саакашвили сразу же от нее открестилась.

Николай Скорик

Кандидат на должность городского головы Николай Скорик

47 лет, народный депутат, кандидат от “Оппозиционной платформы – За жизнь”

Николай Скорик в 2013-14 годах был главой Одесской ОГА. На этом посту он запомнился противостоянием с одесским Евромайданом и возведением бетонных баррикад перед входом в здание администрации. В 2014 и 2019 годах Скорика избирали народным депутатом – первый раз от “Оппозиционного блока”, второй раз – от ОПЗЖ. Как кандидат в мэры он обещает “освобождение от Труханова”, создание порто-франко и превращение Одессы в “динамично развивающийся и комфортный” город.

Виктория Стоянова

55 лет, предпринимательница, самовыдвиженка

Об этом кандидате известно лишь то, что она возглавляет общественную организацию “Общественный надзор “Молодежь плюс”. Впрочем, об этой организации известно не больше, чем о ее руководительнице.

Марья Трунина

23 года, безработная, самовыдвиженка

Об этом кандидате известно только то, что она получила высшее образование, ни в какой партии не состоит, и судимости у нее нет.

Геннадий Труханов

55 лет, действующий мэр Одессы, кандидат от партии “Доверяй делам”

На фото: Геннадий Труханов

Геннадий Труханов управляет городом с мая 2014 года. Свою предвыборную кампанию он строит на напоминании о положительных изменениях, произошедших в городе за эти шесть лет. В то же время, одесситам правление Труханова запомнится и сомнительными проектами вроде “бриллиантовых качелей”, падающими домами и трагедией в детском лагере “Виктория”.

Кроме того, мэр Одессы является фигурантом двух уголовных дел: о недостоверной информации в е-декларации и о покупке здания завода “Краян”.

Вадим Филимонов

26 лет, замдиректора ООО “Слуга народа”, кандидат от партии “Наша земля”

Кроме того, что кандидат – однофамилец Олега Филимонова и работает в фирме, название которой совпадает с названием партии “Слуга народа”, о нем ничего не известно.

И еще три Олега Филимонова

Мы решили объединить этих троих кандидатов, так как у них много общего. Кроме одинакового имени и фамилии, все трое работают в ООО “Слуга народа” (не связано с одноименной партией), и занимают там одинаковые должности – замдиректора. Кандидатам 27, 49 и 47 лет, выдвинули их, соответственно, партии “Зеленые”, “Студенческая партия” и партия “Стабильность и справедливость”. Кстати, только один из них живет в Одессе, двое других – в Смеле и Белой Церкви.

Олег Филимонов

Кандидат на должность городского головы Олег Филимонов

68 лет, предприниматель, кандидат от партии “Слуга народа”

Для Олега Филимонова нынешняя избирательная кампания – первая в жизни. До этого в политике он замечен не был. Одесситам Филимонов знаком, в первую очередь, как актер, комик и участник “Джентльмен-шоу”. Тем не менее, он – вполне успешный бизнесмен.

В 1990-х Филимонов начинал, продавая товары за границу, а сейчас владеет помещениями в Одессе, которые сдает в аренду. Баллотироваться в мэры ему предложил сам президент Владимир Зеленский, а в его команде – известные в городе предприниматели, политики и общественники.

Евгений Червоненко

60 лет, не работает, кандидат от партии “Наш край”

Кандидат на должность городского головы Евгений Червоненко

Евгений Червоненко – еще один политический тяжеловес, решивший побороться за кресло мэра. Он занимался бизнесом, был народным депутатом, отвечал за охрану кандидата в президенты Виктора Ющенко, работал министром транспорта и главой Запорожской ОГА. Сейчас Червоненко обещает навести порядок в Одессе и не дать преступности “дерибанить” город.

Игорь Щербина

 

21 год, безработный, самовыдвиженец

Игорь Щербина – не только самый молодой, но и самый таинственный кандидат в мэры Одессы. Судя по поданным в горизбирком документам, он нигде не работает и не состоит ни в какой партии. Зато получил высшее образование.

Как сообщала USIonline.com, СБУ заинтересовалась “атакой двойников” на мэрских выборах в Одессе.

Читайте нас в Telegram.