Декларации Труханова: Антикорсуд допросил первых свидетелей обвинения – знакомую Колтуновой и стоматолога семьи «фото»

Декларации Труханова: Антикорсуд допросил первых свидетелей обвинения – знакомую Колтуновой и стоматолога семьи

Высший антикоррупционный суд допросил первых свидетелей по делу о недостоверном декларировании в 2015-2016 годы мэра Одессы Геннадия Труханова. Ими стали стоматолог «экс-семьи» и знакомая якобы бывшей жены мэра Татьяны Колтуновой.

Об этом сообщил прокурор САП Александр Омельченко эксклюзивно для Украинской Службы Информации, сообщает спецкор Екатерина Петренко.

Напомним, САП пытается доказать, что Геннадий Труханов и Татьяна Колтунова – семья и ведут совместный быт. А значит, мэр должен был указать зарегистрированное на Колтунову имущество в своих электронных декларациях за 2015-2016 годы. Речь идет об имуществе общей стоимостью более 52 миллионов гривен.

Допросили первых свидетелей стороны обвинения, это только начало. Я не могу комментировать показания свидетелей, поскольку на время допроса другие свидетели удаляются из зала суда и не должны это слышать. Могу сказать, что один из свидетелей был стоматологом, у которого лечились Труханов и Колтунова, а другой свидетель – знакомая Колтуновой. Они давали ответы на вопросы прокурора. Их показания в суде фактически не отличались от показаний, которые давали на допросах в антикоррупционном бюро на стадии досудебного расследования, – рассказал прокурор.

На красной дорожке Одесского кинофестиваля, 2017 год. Фото: Думская

Он добавил, что на прошлое судебное заседание свидетели по разным причинам не явились. 23 сентября, на следующем заседании, суд также продолжит допросы свидетелей.

Важно добавить, что на стадии допроса свидетелей суд не будет осуществлять онлайн-трансляции судебных заседаний, чтобы другие свидетели не слышали показаний. Вместо этого суд не закрывал от журналистов и общественности судебное заседание, однако никто в суд не явился.

В зависимости от ситуации, прокурор будет ходатайствовать о допросе свидетелей в закрытом заседании, поскольку есть такие свидетели, которые могут говорить о личных данных, не подлежащих разглашению, – добавил прокурор.

По словам Омельченко, в суде планируют допросить около тридцати свидетелей прокуратуры. Однако допрос некоторых свидетелей может быть нецелесообразным, поэтому их в суд не будут вызывать.

Также стало известно, что уже определены двое свидетелей, которых Антикорсуд будет допрашивать в режиме видеоконференции с Приморским райсудом Одессы.

Если судом не принимается решение о закрытом судебном заседании, то журналисты могут присутствовать в судебном заседании независимо от помещения, – резюмировал прокурор.

Напомним, 17 марта 2020 в Приморском районном суде Одессы журналистов Украинской службы информации Екатерину Петренко и Наталью Довбыш силой заставили уйти из открытого судебного заседания в режиме видеоконференции с участием мэра Одессы Геннадия Труханова и других должностных лиц Одесского горсовета по делу “Краяна”.

Фото из зала заседания суда по делу “Краяна” 17 марта

По приказу распорядителя Сергея Искрова судебная охрана заставила прессу покинуть зал суда. Прокурор САП по делу Валентин Мусияка сказал, что журналисты имели право быть на судебном заседании, а их недопуск – незаконный. Журналисты подали заявления в полицию по факту препятствования журналистской деятельности.

Фото: Катерина Петренко / Facebook

3 июня полиция открыла производство только по одной из журналисток после того, как полицейских обязала это сделать региональная прокуратура.

Добавим, что Антикорсуд также начал слушать новое дело Труханова по недостоверному декларированию за 2017 год. Речь идет о незадекларированном имуществе общей стоимостью на 16,3 миллиона гривен. Если суд вынесет обвинительный приговор по марту 2012 года, Труханову запретят занимать определенные должности в течение трех лет.

Как сообщала USIonline.com, – ВАКС отказался объединять дела Труханова по декларациям.

Читайте нас в Telegram.