Месяц назад из сгоревшего дома Асвадурова достали последние тела: что известно сейчас «фото»

Месяц назад из сгоревшего дома Асвадурова достали последние тела: что известно сейчас

Больше месяца прошло с момента, когда из-под завалов спасатели достали последние тела жертв трагического пожара на Троицкой, 25, который унес 16 жизней.

Украинская Служба Информации решила выяснить, что сейчас известно о расследовании трагедии, затронувшей всю Украину.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания на углу улиц Троицкой и Пушкинской. В здании располагались Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

Уже 7 декабря в полиции сообщили, что установили двух подозреваемых по делу, но их имена не называли. В ГСЧС заявили, что в колледже не было пожарной сигнализации.

12 декабря спасатели завершили поисковую операцию. По окончательным данным, в результате пожара 16 человек погибли, 31 пострадал.

По состоянию на 11 января небезразличные одесситы перечислили семьям погибших и пострадавшим во время пожара в целевой фонд Одесского горсовета 1 млн 247 тыс. 617 грн.

Одесский городской совет выражает благодарность всем одесситам, которые оказывают материальную поддержку семьям погибших и пострадавшим при пожаре, а также всестороннюю помощь для обеспечения работы спасателей.

Причина пожара

По результатам расследования правительственной комиссии причиной пожара на улице Троицкой, 25, стало возгорание, которое произошло в кабинете заведующей отделением, на третьем этаже экономического колледжа. Женщина могла бы предотвратить трагедию, но запаниковала и ушла искать директора, чтобы сообщить о проблеме.

Из-за отсутствия в колледже пожарной сигнализации, студентов никто не предупредил. А провести эвакуацию помешали заблокированные запасные выходы. Основными причинами трагедии комиссия Кабмина назвала халатное отношение руководства и персонала колледжа к противопожарной безопасности.

Кто ответит за 16 жертв трагедии?

11 декабря Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения директору колледжа Любови Кочерге. Ее отправили под круглосуточный домашний арест с обязательством носить электронный браслет.

Любовь Кочерга заняла свою должность в 2016 году. Двумя годами ранее в учебном заведении проходила проверка, которая выявила серьезные нарушения пожарной безопасности.

Скрин: модуль публичной аналитики ProZorro

По версии следствия, директор знала о нарушениях, но не предприняла должных мер. В результате в колледже случился пожар, который унес жизни 16 человек.

В понедельник, 13 января, полиция назвала еще одну подозреваемую. Ею стала заведующая, которая не предотвратила пожар. Следствие будет требовать для нее круглосуточный домашний арест. Согласно санкции статьи, заведующей грозит до 5 лет тюрьмы.

Что касается инспекторов ГСЧС, которые также виновны в трагедии на Троицкой, правоохранители обвинили их в халатности. В ведомстве даже проводили обыски.

Несмотря на заявление премьер-министра Украины Алексея Гончарука, что виновные будут наказаны, к уголовной ответственности никого, кроме директора колледжа так и не привлекли.

На фото: премьер-министр Украины Алексей Гончарук

Зато после третьего за год смертоносного пожара уволили главу областной ГСЧС Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка. В Одессу Федорчака перевели из Кировограда после того, как пресса уличила его в коррупции. На данный момент экс-главу одесской ГСЧС отправили в запас. Вакантное место занял бывший зам Вадим Шулюк.

Чему научила трагедия?

Казалось бы, после Троицкой по всей стране должны начаться проверки, соблюдается ли техника пожарной безопасности. Прежде всего, в местах массового скопления людей. Особенно – в учебных заведениях. Но нет. В Одессе, по крайней мере, ситуация не изменилась. И безопасность студентов никого беспокоить сильнее не стала. Ещё во время ликвидации пожара на Троицкой, УСИ начала новую рубрику “Инспекция“.

Это серия коротких сюжетов, в которых мы при помощи консультаций инспектора ГСЧС проверяем ВУЗы и колледжи на готовность к пожару. Из 5-ти проверенных – ни один не готов.

Что будет с домом Асвадурова?

Что касается дальнейшей судьбы дома Асвадурова, что на углу Пушкинской и Троицкой, его планируют законсервировать. По словам экспертов, обследовавших здание, пожар нанес значительный ущерб, однако несущие конструкции не разрушил.

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый считает, что здание могут накрыть временной крышей и ограничить доступ к нему для обычных граждан.

Мы с руководством колледжа обратимся в Министерство образования для выделения средств на проведение работ, – сообщил Куцый.

В последующем планируется создать план реконструкции памятника архитектуры.

Пока специалисты продолжат геодезические наблюдения за состоянием несущих конструкций здания. Кроме того, на памятнике архитектуры установят специальные маяки для наблюдения за трещинами.

Фото: фасад колледжа на Троицкой

Интересно, что после каждого трагического пожара в ОГА создавали комиссию при участии общественников. Но в данном случае, в администрации посчитали ее создание нецелесообразным. Общественникам ответили, что работает правительственная комиссия, а в ОГА можно трансформировать комиссию, которую создали после трагедии в “Виктории”.

Фото: Лена Ротари / Facebook

Напомним, пожар на Троицкой, 25 вспыхнул 4 декабря, около 10 утра. На момент прибытия пожарных, огонь охватил 700 м2. За несколько часов площадь возгорания увеличилась до 4 тысяч м2. В здании находились около 400 человек. В результате погибли 16 человек, пострадали более 30, среди них – 15 несовершеннолетние студенты.

Как сообщала USIonline.com, город в огне: какие проблемы вскрыли пожары в Одессе.

Читайте нас в Telegram.