Эта неделя в прошлые годы: подорожание проезда, “Сказочный пруд” и борьба за “Летний театр” «фото»

Эта неделя в прошлые годы: подорожание проезда, “Сказочный пруд” и борьба за “Летний театр”

Первые дни и даже недели наступившего года отличаются тем, что люди после долгих праздников склонны вести себя странно. К счастью, помимо этого одесситы не забывают проявлять благородство и заботу о ближних.

О том, что происходило после новогодних и рождественских праздников в 2016 – 2019 годы в Одессе, напомнит корреспондент Украинской Службы Информации.

2016

Без вандализма у нас праздники не обходятся, к сожалению. Так, на Приморском бульваре Одессы вандалы разбили стеклянный купол над археологической экспозицией.

Праздничный вандализм в центре Одессы

***

В тот год в Одессе было много льда и снега: от последствий непогоды пострадало около 300 человек. Так что отсутствие снега в 2019-м имеет свои плюсы.

2017

Радость по поводу снежной погоды принимает иногда странные формы. Так, на Привокзальной площади дрифтеры с человеком на привязанных санках пытались скрыться от полиции (и попали на видео). Скрыться нарушителям не удалось.

***

Это настоящий пример доброты и благородства: одесситы, продавая пряники на выставке, собрали более 24 тысяч гривен на лечение больной девочки.

Благотворительное пряничное пиршество

***

В стране происходит “чистка” банковской системы, не обошел этот процесс и Одессу. Так, “Платинум Банк”, принадлежавший бизнесменам Борису Кауфману и Григорию Гуртовому, признали неплатежеспособным.

2018

Стало известно, что стоимость проезда в одесских маршрутках вырастет с 5 до 7 гривен. Горожане повозмущались, но платить пришлось. Интересно, что улучшение сервиса одесситам даже не обещали, а подорожание объяснили ростом цен на детали и горюче-смазочные материалы. В результате маршрутки становятся все меньше похожими на городской транспорт, и ими пользуются, только пока нет альтернативы.

 

***

В парке Победы появился “Сказочный пруд” – это один из первых реализованных проектов одесского Общественного бюджета. У многих горожан мнение по поводу этого проекта сложилось неоднозначное. Да, это красиво. Но стоит ли украшение пруда почти 5 миллионов бюджетных гривен?

Пруд в парке Победы

 2019

Вернувшийся на Родину после почти 2 лет заключения в Иране одесский моряк Андрей Новичков дал первую пресс-конференцию. Напомним, моряка задержали власти Ирана, обвинив в убийстве рабочего. Однако вскоре выяснилось, что правительству страны просто нужен был арестованный гражданин Украины, которого можно было бы обменять на своего шпиона, задержанного контрразведкой Украины. Как странно это перекликается с нынешними событиями, после того как в Иране был сбит украинский авиалайнер.

***

В Одессе продолжается обсуждение проекта “Летнего театра” в Горсаду: общественники презентовали свой вариант благоустройства, после того как другая группа общественников под руководством Дмитрия Шпинарева предложила свой проект. В итоге был реализован “проект Шпинарева”, который с самого начала поддерживала мэрия.

Презентация благоустройства “Летнего театра”

Ранее на USIonline.com, инспекция УСИ в Пищевой академии: пустые пожарные краны и выходы с тройной защитой.

Читайте нас в Telegram.