Когда они стали такими? Или может были всегда? «фото»

Когда они стали такими? Или может были всегда?

Помню когда только начала пользоваться интернетом, это был 2001 год и я была совсем юной девчонкой, наивной до безобразия. Мне казалось мы ничем особо не отличаемся от русских, они приезжали в Одессу, одесситы их немного не любили за пьянство и высокомерие, но особой враждебности к ним не было, как и в целом ко всем народностям в Одессе.

11 сентября 2001 года… Теракт в США, страшное событие, которое потрясло мир, казалось что может быть страшнее – люди выпадали из окон горящих “близнецов”, дым, страх, ужас от тысячи погибших.

Но страшнее этого события были комментарии…от северных соседей, да, от россиян. Я была шокирована – они злорадствовали.

Впервые тогда я задумалась, что с ними не так, когда читала откровенное злорадство, я уже не помню, как тогда они называли американцев, то ли янками, то ли пи..ми, но суть одна – это были радостные злорадствующие комментарии. Это никак не налазило на мою подростковую нежную психику, но очевидно, что комментарии писали реальные люди…

Потом разница наших мировоззрений ощущалась все больше и больше, русские постоянно ненавидели то чеченцев, то узбеков, то ЛГБТ (презрительно-брезгливое “нерусские” и “черно..опые” я слышала именно от этого “великого” народа).

Со всеми этими народами в Украине не было никаких проблем, но по российским каналам бесконечно над ними мерзко шутили, унижали, высмеивали то за цвет кожи, то за акцент, украинцев в сериалах выставляли недалёкими селюками, женщин украинских называли проститутками и т.д.

Смеялись над голодомором (большой трагедий для украинского народа, которую устроил кровавый палач Сталин).

Ненавидели и убивали чеченцев. Ненавидели и убивали грузин. Как можно умудриться ненавидеть одну из самых добрых, открытых и гостеприимных наций… Да, да, грузины у них тоже были “фашистами”.

Конечно же ненавидели молдован, сочиняли про них анекдоты, как и про украинцев.

Шутки про тупых американцев. И надменность, надменность, и искажение фактов, они давно начали врать, что сами победили во второй мировой.

Национальное сознание себя украинкой случилось позже, и произошло оно в результате ,как бы сказали психологи, реверсивной реакции – мне не хотелось ассоциировать себя с русскими.

Несмотря на русский язык, несмотря на русифицированный город в котором я жила… ( пока меня не пришли спасать), я чётко понимала, что мы другие. Совершенно другие. Никакой мы не братский народ. Нет, я не хочу ненавидеть весь мир и воевать со всем миром, нет, я не хочу кричать о величии России и прочий шизофренический бред пропаганды.

23.04.2022 обстреляли мою Одессу, район в котором я жила, не буду писать сколько метров…ну очень близко…

Погибли люди, мирные люди, самые обычные украинцы, включая трехмесячную девочку.

Я зашла почитать новости у тех, кого я больше никогда не смогу считать людьми… И у меня случилось дежавю. Мужчины, женщины, с детьми на аватарках, пожилые и молодые, ставили сердечка и радовались нашему горю. Радовались обстрелу нашего мирного города. И вот уже два месяца с начала войны рукоплещут уничтожению нашей мирной страны, которая никогда ни на кого не нападала.

Я к чему это пишу – все эти очевидные вещи украинцы знают и без меня.

Но как же меня коробит когда то и дело кто-то из дружеских стран (Европы или США) пишет о том, что проблема только в путине. Как же мне горько и досадно читать эти слова.

Друзья мои, при всем безмерном уважении и благодарности за поддержку, за помощь и за солидарность с Украиной в эти тяжёлые для нас времена, пожалуйста, очнитесь, перестаньте быть наивными детьми как мы когда-то.

Нет, проблема не в одном путине. Проблема в огромной стране, ненавидящей весь мир.
Вы не знаете русский язык и не можете смотреть как по их телевидению смеются над тем как могут уничтожить вас всех ядерной ракетой. Вы не осознаёте какая огромная поддержка народа в глубине этих преступлений, которые совершают сейчас в Украине.

Произошло страшное, а мы и не заметили, кровавый коммунистический режим не был поражен, а берет реванш. И он ничуть не лучше гитлеровского, а возможно даже и хуже. Потому что учатся они у двух зол сразу – и у Сталина, и у Гитлера.

Не тешьте себя иллюзиями, что на Украине они остановятся.. .Это зло взращивалось очень долго и намеренно. Эта ненависть ко всему миру разжигалась не просто так.

И не рассказывайте мне пожалуйста, что не все русские такие – я не дура, я это и так знаю. Но эти исключения не делают никакой погоды в России, они там инородное тело, они слишком малочисленные и ни на что не влияющие, поэтому извините, я не вижу никакого смысла о них говорить…

На фото – трехмесячная девочка Кира, которая вместе с мамой и бабушкой погибла сегодня после ракетного обстрела моего города…