Пять главных трагедий уходящего года (видео) «фото»

Пять главных трагедий уходящего года (видео)

В Одессе в 2019 году случился целый ряд трагедий, отозвавшихся болью во всех уголках Украины. Каждая из них — горе вселенского масштаба для родных и близких погибших. Украинская Служба Информации приносит соболезнования каждому, кого коснулась беда. Мы будем делать все, чтобы подобные несчастья больше не повторились.

Пожар в психбольнице. 10 июня 2019

Вечером загорелся Одесский областной медицинский центр психического здоровья на ул. Воробьева, 9. В этом пожаре погибли семь человек. Шестеро умерли на месте. Один — в больнице. Средний возраст погибших — около 80 лет. Вместе со своими пациентами умерла медсестра Юлия Никитина. Она до последнего выводила стариков из огня.

Пожар на Воробьева, 9

Пожар охватил 500 квадратных метров. Это почти все здание. Спасателям не хватало воды. В гидрантах не было давления.

Вероятной причиной пожара тогда назвали поджог. Полиция начала соответствующее уголовное производство. Прошло полгода. Виновника не нашли. За смерть семерых человек не ответил никто.

Пожар в психбольнице

Убийство Даши Лукьяненко. 13 июня 2019

Полиция выпустила вполне типичную оперативку о пропавшей девочке. Даша Лукьяненко. 12 лет. Пропала в Ивановке по дороге на танцевальный кружок.

Даша — девочка из хорошей семьи. Она никогда не убегала из дома. Слушалась маму. Ее любили все, кто знал. Открытый, добрый и милый ребенок.

на фото: Даша Лукьяненко

Дашу искала полиция и Нацгвардия, пилоты местного аэроклуба и водолазы. Приехали больше двухсот волонтеров из Одессы. Из Киева прислали специально обученных собак. Девочку нашли на шестой день поисков. В выгребной яме соседей.

На фото: Николай Тарасов

По подозрению в убийстве задержали 22-летнего Николая Тарасова — соседа девочки. Он во всем признался. Тарасов рассказал, что затащил Дашу к себе в дом и хотел ее изнасиловать. Но не смог: не случилось эрекции. Тогда Тарасов решил убить ребенка. После — спрятал тело в выгребной яме. Он рассказывал все очень подробно. Но через полгода отказался от своих показаний. Заявил, что их у него выбили.

Николаю Тарасову инкриминируют сразу четыре статьи: покушение на изнасилование несовершеннолетней, незаконное лишение свободы, убийство ребенка и надругательство над телом погибшей. Ему грозит пожизненное заключение.

Убийство Даши Лукьяненко снова подняло в обществе вопрос об ужесточении наказания для педофилов. Украинцы требовали создать открытый реестр педофилов, ввести химическую кастрацию как наказание и обязательный пожизненный срок за насилие над детьми. С учетом мнения общественности был подготовлен законопроект. Президент Зеленский наложил на него вето.

Пожар в “Токио Стар”. 17 августа 2019

В полвторого ночи загорелся отель “Токио Стар”. В нем находилось около двухсот человек. Сто тридцать шесть — эвакуировали. Шестерых спасли. Десять человек получили травмы и ожоги. Девять — погибли. В том числе трехлетний ребенок.

Президент Владимир Зеленский оперативно и недвусмысленно указал на виновного. Фактическому владельцу гостиницы Вадиму Черному объявили подозрение в нарушении правил пожарной безопасности.

Подозреваемыми по делу также стали сотрудницы “Токио Стар” Ирина Паровик и Оксана Ежак. Обе отпущены под домашний арест. Главный инженер “Токио Стар” скрывается от следствия.

Процесс над Вадимом Черным многие сравнивали с цирком. Бизнесмен называл себя невиновным, грозил судьям Европейским судом по делам человека и даже ФБР — у Черного есть американское гражданство. Защита бизнесмена явно готовилась к Страсбургу. Например, адвокаты фиксировали нарушение религиозных прав Черного, который отказывался давать показания в Шаббат.

Слушания тянулись почти четыре месяца. В итоге Вадима Черного отпустили под домашний арест.

Вадима Черного отпустили под домашний арест

После пожара в “Токио Стар” ГСЧС, как ужаленные, начали проверять противопожарную безопасность отелей. К ноябрю нашли почти 250 нарушений. Это не спасло от нового пожара. Самая масштабная трагедия была впереди. До пожара в одесском колледже экономики, права и гостиничного бизнеса оставался месяц.

Авария у Гребного канала. 21 сентября 2019

На трассе Одесса-Овидиополь в районе Гребного канала автоцистерна столкнулась с маршруткой №52. Тягач ехал в сторону Белгорода-Днестровского и внезапно выскочил на встречку.

Смертельное ДТП на трассе Одесса-Овидиополь

В аварии погибли девять пассажиров переполненной маршрутки, еще четверо — получили тяжелые травмы. Водителя автоцистерны — 49-летнего Александра Орловского — отправили в СИЗО.

Смертельное ДТП на трассе Одесса-Овидиополь

За девять месяцев до трагической аварии на этом же участке дороги фура также выехала на встречку и врезалась в маршрутку. Тогда погибли два пассажира — оба полицейские. Еще четыре человека пострадали.

Смертельное ДТП на трассе Одесса-Овидиополь

Увидев в авариях закономерность, этот участок трассы на Овидиополь решили обезопасить. Варианта было два: реконструировать дорогу или установить отбойник. Говорили также о полном ремонте трассы со строительством двухуровневого поворота на Черноморск. Пошло ли дело дальше разговоров — неизвестно.

Пожар в экономическом колледже. 4 декабря 2019

Около десяти часов утра в здании на Троицкой, 25 начался пожар. Открытое пламя вырывалось из окон на третьем этаже. Падали рамы. Люди кричали. Студенты звонили родителям. Прощались. И говорили, как сильно их любят.

В здании находилось около четырехсот человек. Спасатели эвакуировали 40 запертых огнем людей. Часть вывели, часть сняли лестницами.

Пожарным пришлось растаскивать припаркованные автомобили, чтобы добраться до горящих людей. Пожарная машина не проходила в арку, во двор было заехать невозможно. Студентов с внутренней стороны здания помогали эвакуировать коммунальщики.

Когда пожарные приехали, горело шестьсот квадратных метров. Потушить пожар получилось только на площади четыре тысячи квадратов. Трагедия унесла жизни 16 человек. Пострадали — три десятка человек. Операция по поиску тел и разбору завалов длилась почти десять дней.

Основная версия возгорания — аварийная работа удлинителя в кабинете педагога на третьем этаже. Преподаватель, увидев дым, якобы не стала вызывать пожарных, а стала искать директора колледжа, чтобы сообщить о проблеме. Директора, кстати, отправили под домашний арест. Любовь Кочерга — пока единственная официально подозреваемая в деле.

В Киевском районном суде избрали меру пресечения директору сгоревшего колледжа на Троицкой

После третьего за год смертоносного пожара в конце концов уволили главу областной ГСЧС Виктора Федорчака. Правда, не с позором. Федорчак ушел в запас. Его место занял бывший первый зам Вадим Шулюк. Тоже военный. Танкист.

На фото: полковник службы гражданской защиты Вадим Шулюк

Только эти пять трагедий унесли жизни 42 человек. Полсотни семей уже никогда не будут жить как прежде. Они уже никогда не будут счастливы по-настоящему. Потому что раны на сердце не затягиваются. Они просто рубцуются. Украинская Служба Информации скорбит вместе с вами.

Автор: Ксения Антощенко

Ранее на USIonline.comкультурные итоги 2019 года.

Читайте нас в Telegram.