Землю под зданием бывшего санатория Иванова отдают фирме с сомнительной историей (фото) «фото»

Землю под зданием бывшего санатория Иванова отдают фирме с сомнительной историей (фото)

Одесский горсовет на сессии 18 сентября дал разрешение на разработку проекта отведения земель бывшего санатория Иванова в Черноморке. Землю передадут фирме «Кано Трейд», которая фигурирует в нескольких судебных разбирательствах.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет о почти 6 гектарах земли в Черноморке, на улице Прибрежной, которые с 1990-х годов и до 2016 года занимала городская противотуберкулезная больница №1. По документам, землю отводят “для эксплуатации и обслуживания объектов медицинского и физкультурно-оздоровительного назначения”. Однако, как уже сообщала УСИ, по некоторым данным, территория может пойти под застройку.

Бывший санаторий Иванова

Напомним, в 2017 году фирма “Кано Трейд” арендовала корпуса бывшей больницы для строительства детского лагеря, однако никаких ремонтных работ в здании не проводила, а вскоре после аренды частями выкупила помещения.

По данным аналитической системы YouControl, фирма занимается деятельностью в области архитектуры, а также куплей, продажей, арендой и управлением недвижимостью, разработкой строительных проектов и строительством жилых и нежилых зданий. Директором предприятия является Алексей Ачкасов, бывший руководитель другой строительной фирмы, “Инвестбуд Холдинг”, которая в 2018 году выиграла тендер на реконструкцию детского сада в переулке Каркашадзе, 4. Интересно, что “Инвестбуд Холдинг” зарегистрирована в том же офисе, что и “Кано Трейд”.

Конечным бенефициарным владельцем “Кано Трейд” Александр Соколовский. Он же фигурирует в других одесских строительных фирмах, таких как “Укрстрой сервис” и “Трансбуд СУ-10”. Отметим, что “Укрстрой сервис” в 2017 году выиграла тендер на реконструкцию бывшего завода “Краян” для размещения там новой мэрии, а в 2019 году разработала проектную документацию для “странной стройки” на Ланжероновской.

Сама фирма “Кено Трейд” фигурирует в нескольких судебных разбирательствах. Согласно Единому реестру судебных решений, в 2018 году Хозяйственный суд Одесской области обязал предприятие выплатить долг и пеню на сумму 164 грн Фонду госимущества. Фирма задолжала за аренду нежилых помещений на пятом этаже здания на улице Армейской, 18.

А в 2017 году Генпрокуратура ходатайствовала о наложении ареста на арендованные “Кано Трейд” здания и сооружения бывшей туберкулезной больницы. Этот объект фигурировал в уголовном производстве по факту незаконной передачи одесской недвижимости из коммунальной собственности в частную. Однако Печерский суд Киева отказал в удовлетворении этого ходатайства и наложении ареста.

Как сообщала USIonline.com, Депутаты отдают частнику почти шесть гектаров земли в Черноморке под зданием бывшего санатория Иванова.

Читайте нас в Telegram.