Здравствуй, оружие «фото»

Здравствуй, оружие

Был на мероприятии по военной подготовке. Огромное количество женщин (чтоб не сказать – девчонок) 20 – 30 лет. В глазах – готовность бегать, стрелять, бинтовать и отползать.

Если бы территориальную оборону и все прочие формы ополчения начали бы готовить хотя бы в январе 2022, не было бы ни такой оккупации, ни массовой гибели и издевательств над гражданскими.

Если бы был нормальный закон об оружии, не советский рудимент, а нормальный закон, ничего бы вышеописанного не было. Оружие не у воров и бандитов, в погонах или без, а у гражданских. В соответствии с правовой процедурой, разумеется.

Власть не доверяет и боится народ. А потом этот народ платит и берет все тяжести и от внешнего агрессора. Потому что еще более наглядно беззащитен и от него.

Оружие в Украине находится в серой правовой зоне, в правовой неопределенности. Как проституция, про которую всем известно, что она есть, но она как бы «вне закона», потому что на ней зарабатывают. Как наркотики. Из них легкие не легализованы (хотя условная конопля/марихуана менее вредна, чем водка), потому что на их торговле зарабатывают.

Коль уж все понимают, что через 2-3-5-10 лет россия соберется с силами для нового нападения, то оружие должно быть у каждого ответственного гражданина. И таких тысячи (возможно, что и десятки тысяч). И эти люди (прежде всего волонтеры всех мастей и подвидов) зачастую гораздо ответственнее относятся к судьбе Украины, чем наши кристально чистые от коррупции и системных должностных преступлений чиновники.

P. S.

Майдан 2014 победил по многим причинам, но решающий перелом был после того, как гражданские взялись за свое более или менее легальное гражданское оружие. И тут силовики потекли. Оказалось, что граждане не хотят, чтобы их можно было безнаказанно убивать.
Если мы не отберем наши права, нас будут не только грабить.