Итоги недели: арест стройки на Ланжероне, где погиб рабочий, языковой скандал в детсаду и снос куреней в Черноморске «фото»

Итоги недели: арест стройки на Ланжероне, где погиб рабочий, языковой скандал в детсаду и снос куреней в Черноморске

Прошедшая неделя запомнилась одесситам несколькими событиями: суд наложил арест на стройплощадку на Ланжероне, где произошла трагедия, а заведующая детским садом заявила, что ей не нужен украинский язык. На склонах Черноморска сносят курени, которые разрушились в результате оползней.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

После того, как 12 января рабочего придавила машина с краном, в результате чего 32-летний Владислав Павлюк погиб, суд наложил арест на стройплощадку на Ланжероне.

В отношении этого случая открыто сразу несколько уголовных производств. В том числе по ч. 1 ст 171 УК Украины (препятствие журналисткой деятельности), по ч. 3 ст. 135 УК Украины (оставление в опасности, что стало причиной смерти), а также по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнение работ).

При этом владелец дельфинария “Немо”, депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский обвинил в трагическом случае работников субподрядчика, которые, по его словам, пошли на “самодеятельность”.

Нужно отметить, что кран упал не во время строительных работ, а во время вспомогательных работ. Прораб пошел на самодеятельность и придумал перенести краном бытовки рабочих. Во время этих работ он и завалился, – рассказал депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский.

На Ланжероне упал строительный кран: есть погибший

Еще один резонансный случай прошел в одесском частном детском саду №138. Заведующая детсада Раиса Кравченко заявила, что ей не нужен украинский язык, чем привлекла внимание общественности.

Один из пользователей сети, Игорь Девбич, предоставил текст разговора с Кравченко, где она на вопрос касательно отсутствия украинского языка даже в украиноязычных группах сада ответила, что заведение двуязычное.

Как сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, она лично посетила данное учреждение.

Данное учреждение таким образом нарушает закон Украины “О дошкольном образовании”. Нами будут проводиться соответствующие проверки. О результатах мы сообщим отдельно. Там есть еще проблемы, помимо языковых, – проинформировала Буйневич.

Позже чиновник уточнила, что руководитель детсада покинула свой пост по согласованию сторон.

Во время того, как разгорался языковой скандал в детском саду, на склонах Черноморска начался снос десятков куреней, которые за последние 2 года разрушил мощный оползень.

Многие из этих стихийно построенных на склонах под улицей Приморской куреней, рухнули сами и спозли в море после оползней 2016-2017 года. Те, что выстояли – покрылись толстыми трещинами и были буквально “выкорчеваны” из берега. Хозяева вывезли из них все ценное, все оставшееся вырвали и продали бездомные. Местные власти приняли решение сровнять с землей искореженные развалины при помощи экскаваторов.

При этом мэрия Черноморска еще в прошлом году выделила на укрепление берега более 68 млн. грн. Теперь проводятся берегоукрепительные работы: в берег вбивают сваи, рядом на пляже строят бетонные подпорки.

Стоит отметить, что в данный момент эти работы не помогают остановить оползень.

В Черноморске сносят целый район разрушенных оползнем куреней

Ранее USIonline.com сообщала о падении крана на Ланжероне, возвращении одесских моряков и извлечении пули из легкого Михайлика.

Читайте нас в Telegram.