Языковой скандал: директор одесского детсада заявила, что ей не нужен украинский язык «фото»

Языковой скандал: директор одесского детсада заявила, что ей не нужен украинский язык

Заведующая одесским частным детским садом № 138 Раиса Кравченко заявила, что ей не нужен украинский язык: в мэрии обещают разобраться в сложившейся ситуации.

Об этом на странице Facebook написал пользователь сети Игорь Девбич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В качестве доказательства, мужчина привел текст разговора с заведующей. На вопросы касательно отсутствия украинского языка даже в украиноязычных группах сада, Кравченко ответила, что заведение двуязычное.

В свою очередь, директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич сообщила в комментарии корреспонденту УСИ, что этим утром она как раз посетила это учреждение.

Данное учреждение таким образом нарушает закон Украины “О дошкольном образовании”. Нами будут проводиться соответствующие проверки. О результатах мы сообщим отдельно. Там есть еще проблемы, помимо языковых, – сообщила Буйневич.

При этом сама Кравченко от комментариев отказалась.

Отметим, что Раиса Кравченко является “Отличником образования Украины” и с 1980 года по 2000 год работала в Одесском городском педагогическом училище преподавателем дошкольной педагогики и методик.

Напомним, согласно исследованию социологической службы “Рейтинг”, 61% украинцев придерживаются мнения, что украинский язык должен быть единственным государственным языком. В 2014 году так считали 47% респондентов.

скрин: Игорь Девбич / Facebook

Как сообщала USIonline.comшкола, не выходя из дома: все “за” и “против” домашнего образования для детей.

Читайте нас в Telegram.