Главврача одесского онкодиспансера подозревают в перепродаже лекарств, купленных за бюджетные деньги «фото»

Главврача одесского онкодиспансера подозревают в перепродаже лекарств, купленных за бюджетные деньги

Прокуратура Одесской области расследует уголовное производство по факту присвоения и растраты в особо крупных размерах в КУ «Одесский областной онкологический диспансер».

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на портал “Ні Корупції!“, об этом идет речь в официальном ответе начальника отдела прокуратуры области Юрия Коробко.

Коррупционные нарушения в онкодиспонсере осуществлялись со средствами, выделенными государством на закупку медицинских препаратов, должностными лицами медучреждений Одессы. Правоохранители расследуют факты перепродажи лекарств, закупленных за бюджетные средства, в частных аптеках.

Анализ договора о закупке лекарств для больных онкозаболеваниями за бюджетные средства показал, что главный врач онкодиспансера купил препараты по завышенной цене. Кроме того, было выявлено, что на территории медучреждения в частной аптеке был продан медицинский препарат, который закупили за бюджетные средства.

Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины. Если вина должностных лиц будет доказана, то им грозит лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Напомним, в начале марта главврач областного онкологического диспансера Олег Лукьянчук обратился к общественным организациям за помощью. Медик сообщил, что в диспансере практически отсутствуют препараты для химиотерапии, оборудование для лучевого лечения выходит из строя, и есть множество других текущих проблем. Причиной этому стал произошедший в прошлом году срыв тендеров на закупку медикаментов.

Онкодиспансер так и не потратил 16 млн грн на закупку препаратов, выделенных 23 декабря. В связи с этим и прочими факторами, Одесский облсовет отказался выделять финансирование на онкодиспансер и закупку медикаментов в региональные больницы.

В Одессе расследуют факты коррупционных нарушений в онкодиспансере

В Одессе расследуют факты коррупционных нарушений в онкодиспансере

В Одессе расследуют факты коррупционных нарушений в онкодиспансере

Как сообщала USIonline.com, в Одессе накрыли производство контрафактных лекарств: преступники успели продать подделок на 30 миллионов.