В Одессе накрыли производство контрафактных лекарств: преступники успели продать подделок на 30 миллионов (фото) «фото»

В Одессе накрыли производство контрафактных лекарств: преступники успели продать подделок на 30 миллионов (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины, а также полиции и прокуратуры провели обыск в подпольном цеху по производству поддельных лекарств, который располагался в Одессе.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Цех работал в помещении одного из расположенных в черте города складов. Правоохранители отмечают, что подделывались лекарства там кроме всего прочего еще и в антисанитарных условиях.

фото: пресс-служба Управления СБУ в Одесской области

фото: пресс-служба Управления СБУ в Одесской области

Дельцы сбывали фальсификат на территории региона через собственную и другие аптечные сети, часть поддельных лекарств реализовывали в других областях Украины. По предварительным оценкам, злоумышленники успели продать фальсифицированных препаратов на более чем тридцать миллионов гривен, — сообщили в СБУ.

фото: пресс-служба Управления СБУ в Одесской области

Обыски были проведены также в офисах, которые были причастны к распространению контрафакта, и в аптеках, где поддельные лекарства выставляли на продажу. Были изъяты поддельные медикаменты на сумму более 5 млн. грн., а также незаконно ввезенные в Украину лекарственные средства российского производства.

фото: пресс-служба Управления СБУ в Одесской области

У организаторов продажи контрафактных лекарств забрали бумаги с расчетами их “черной бухгалтерии”, которые свидетельствуют о совершенных преступлениях.

Оставшиеся еще в аптеках поддельные лекарства сейчас срочно снимают с продажи.

фото: пресс-служба Управления СБУ в Одесской области

По факту выявленных преступлений открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или их оборот) УК Украины. Участникам схемы грозит до 8 лет лишения свободы.
Как сообщала USIonline.com, в поезде Москва — Одесса обнаружили контрабандные медпрепараты.