Почему в Одессе не будет сильного футбольного клуба «фото»

Почему в Одессе не будет сильного футбольного клуба

Сильный футбольный клуб возникает там, где существует хотя бы одно, а лучше совокупность условий, которые я перечислю ниже.

 

  1. Многочисленная и платежеспособная база болельщиков. В Одессе ее нет. На местный стадион приходит более чем десять тысяч зрителей только на знаковые матчи. Игры с «Шахтером, «Динамо», еврокубки, игры сборной.
  2. Местные меценаты, влюбленные в футбол, и готовые вкладывать в него крупные суммы ежегодно. По существующей информации, для содержания футбольного клуба высшего дивизиона в Украине нужна сумма от двух миллионов долларов в год. В Одессе таких меценатов нет и появится им неоткуда. А если бы они были, то уже бы себя проявили.
  3. Объединение местных меценатов, которые сообща могли бы профинансировать футбольный клуб. У нас это невозможно, потому что наша экономика на данный момент – клановая. И доверять могут друг другу только представители одного клана. Большая часть расходов находится в тени, судебные распри не имеют ничего общего с правом. И вообще, в Украине совместное управление клубом себя не зарекомендовало. Если более сильный клан хочет владеть городским клубом, он, как правило, просто отжимает его у менее сильного. В Харькове, например, в 2013 году более сильный на тот момент клан Курченко-Януковича младшего просто «отжал» у Ярославского «Металлист».
  4. Городские власти, заинтересованные в существовании футбольного клуба. Одесский горсовет не желает принимать активного участия в одесском футболе. И тут их трудно упрекнуть, государство или муниципалитет у нас в стране почти никогда не проявляет себя, как эффективный собственник. Расходы, связанные с футболом привлекают повышенное внимание общественности. А повышенное внимание общественности к расходным статьям бюджета, это то что одесский горсовет желает не очень сильно.
  5. Местная футбольная школа, которая регулярно дает сильных мастеров. Продажа которых дает регулярные поступления в клубную казну. Одесская СДЮШОР давно погрязла в коррупции и сконцентрирована скорее на выживании и поборах с родителей юных футболистов, чем на воспитании звезд.
  6. Привлекательность города для жительства здесь финансовых магнатов. Среди мировых центров это Лондон, Париж, Монако и некоторые другие города. Но в Одессу магнаты, которые на карманные деньги могут содержать местные клубы ехать не торопятся.

Итого, в Одессе на данный момент нет ни единой предпосылки для существования сильного футбольного клуба. А потому ожидать его появления в скором времени не стоит.

В городе существуют десятки детских футбольных школ и сотни любительских команд. Существуют и определенные традиции. Одесский «Черноморец» правда, в своей истории завоевал совсем немного трофеев, в последний раз это был кубок Украины, в 1994 году.

Но достаточно сильного центра, для консолидации усилий и управления футбольным клубом, который бы регулярно попадал хотя бы в призеры Украинской Премьер Лиги у нас нет.

Как говорили незабвенные Ильф и Петров, правда немного на другую тему и примерно сто лет назад «эра немого кино уже закончилась, а эра звукового – еще не началась». Эпоха, когда у нас клубы содержали государство (при СССР) или меценаты уже завершилась. А время новой экономической модели пока не пришло.