Одеса 19/21 століття «фото»

Одеса 19/21 століття

Когда я гулял сейчас по пустынной Одессе то много думал о том, что она мне напоминает. Аналогии с карантином 2020 года конечно же напрашиваются сами собой. Тогда люди боялись выходить на улицы. Сейчас по моим ощущениям от половины до двух третей одесситов выехали из города. Ну и само собой, почти нет туристов.

Но все-таки, когда я вижу на центральных улицах по 3-4 человека на квартал, то вспоминаю Одессу на фотографиях и картинах 19 века. Наверное, нынешнее число одесситов в центре и соответствует первоначальному замыслу градостроителей. Которые не ожидали, что их детище прирастет таким количеством районов и станет «столицей туризма».

Город стал таким скученным и невыносимым, потому что как минимум за последние десятилетия мы практически не создали новых пространств. Кварталы прирастают в основном новым жильем и торговыми центрами.

Одесса топчется в прежних границах. Каждый застройщик хочет получить 10 соток на Дерибасовской с видом на море и построить на них 25-этажный небоскреб.
Тем не менее принципиально новые идеи на границе Одессы конечно же воплощались.

Самый простой пример – рынок 7 километр. При всех его достоинствах и недостатка, в 90-е годы он создал новую экономическую реальность, в которую вовлеклись десятки тысяч людей.

Другой пример – это порт ТИС Ставницеров. Вокруг которого появились дороги и железнодорожные колеи, внутри которого применяются технологии, которые дают ему возможность опережать все остальные порты.

Люди просто взяли исконно государственный бизнес – порт, и сделали его частным. И достигли совершенно других результатов.

Или ТРЦ Ривьера, о котором я уже писал ранее. Да, его создали на западные деньги и по западным лекалам, но кто сказал, что идеи в Одессе будут воплощать только одесситы.

Город нуждается в расширении и освоении новых пространств.
Если этого не произойдет, то по прошествии текущих катаклизмов мы снова окажемся на Дерибасовской между какающими пони и примитивными аттракционами. А этот набор услуг не сделает нас интересными ни себе, ни окружающим.

Мы просто доедим остатки былого наследия и проиграем конкуренцию. Например, Львову, где туристический сезон круглогодично, пока у нас он только с мая по сентябрь. Туда едут даже несмотря на отсутствие моря и пляжей.

Очаровываться архитектурными замыслами 19 века – это здорово. Но пока мы не вытоптали эти несколько квадратных километров хорошо бы придумать то, чем город будет удивлять следующие десятки лет.