“Золотая” эстакада почти готова: за время строительства она подорожала на 14 миллионов (фото) «фото»

“Золотая” эстакада почти готова: за время строительства она подорожала на 14 миллионов (фото)

Велопешеходную эстакаду Трассы здоровья откроют в течение ближайших двух-трех месяцев. В мэрии уверяют, что она готова на 99%.

Об этом сообщил на брифинге первый замначальника городского Управления дорожного хозяйства Андрей Сандул.

По словам чиновника, осталось только уложить дополнительный слой покрытия для движения велосипедистов и пешеходов. Проведение этих работ зависит от погодных условий, поэтому их выполнят после того, как потеплеет.

Городские власти обещают открыть эстакаду к началу туристического сезона

Отметим, что эстакаду планировали сдать еще летом 2018 года, затем работы перенесли на следующий год, а позже выяснилось, что после корректировки проекта к мосту придется обустраивать подъезды. Тендер на их строительство выиграла все та же фирма “Ростдорстрой”. Работы обошлись в 23,7 млн грн.

Сандул также сообщил, что на строительство эстакады потратили 46,5 млн грн. При этом первоначальная стоимость строительства составляла 31,14 млн грн. Такое подорожание связано с тем, что проектировщик не учел наличие частного земельного участка на территории строительства. Поэтому, говорит Андрей Сандул, строителям пришлось делать “большой поворот” и строить подпорную стену, чтобы обогнуть частный участок.

На вопрос о том, подал ли горсовет иск против проектировщиков, допустивших ошибку, Сандлу ответил, что городские власти не считают такой иск необходимым.

Напомним, тендер на строительство эстакады в 2017 году выиграла львовская компания “Мостостроительное управление №1”. Однако в скором времени результаты торгов отменили, а новый тендер выиграла близкая к мэру Геннадию Труханову фирма “Ростдорстрой”. Позже проект подкорректировали ради многоуровневого паркинга и здания на склонах.

Как сообщала USIonline.com, фирма соратника Труханова получит очередной многомиллионный подряд в Одессе.

Читайте нас в Telegram.