“Бунтующая” Затока и новые конфигурации под Одессой: в Минрегионстрое отправили перспективный план развития громад на доработку (карты) «фото»

“Бунтующая” Затока и новые конфигурации под Одессой: в Минрегионстрое отправили перспективный план развития громад на доработку (карты)

Во вторник, 4 февраля, в Министерстве регионального развития в Киеве в очередной раз прошли консультации по созданию проектов развития громад Одесской области. Правительство, депутаты, а также представители громад региона обсудили карты 26 районов Одесской области, которые накануне вызвали множество споров и разногласий во время обсуждений в ОГА.

Присутствующие попросили учитывать мнение громад и местных жителей при разработке карты региона, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во время консультаций присутствующие обсудили конфигурации карт 26 районов Одесской области.

Некоторые громады решили доработать и изменить представленные планы развития.

Часть населенных пунктов под “уходящий поезд” предложили включить в карты новые объединения громад – все необходимые документы на днях были представлены ОГА или будут поданы в ближайшее время.

Больше всего споров возникло при обсуждении курортных районов: Белгород-Днестровского, Лиманского и Татарбунарского.

Так, самым обсуждаемым и спорным стал Белгород-Днестровский район. Напомним, Затокский поселковый совет в ходе сессии принял решение присоединиться к Каролино-Бугазу. Ранее вопрос обсудили на общественных слушаниях и на местах его поддержали. Однако вопреки желанию местных жителей, в рамках перспективного плана чиновники вписали в план объединение Затоки с Шабо. А Каролино-Бугаз намерены в ОГА объединить с Дальницкой громадой Овидиопольского района.

Напомним, ранее представили планы формирования Затокской ОТГ: предложили разделить на два населенных пункта – на Шабскую и Затокскую ОТГ.

В ходе консультаций представители громады в очередной раз предложили не разделять Затоку и Каролино-Бугаз. Считая, что туризм на этих территориях должен развиваться совместно, и это принесет хороший доход. Либо сформировать Затокскую ОТГ как самостоятельную единицу.

Местные жители возмущены, но чиновники пообещали пояснить им свое решение. По словам представителей Минрегионбуда, сама курортная Затока – очень мелкая. В поселке живут 199 детей школьного возраста, многие из них едут учиться в Шабо и получают там услуги образования. Формирование подобной ОТГ как туристического кластера – не лучшее решение, ведь Затока, скорее всего, будет всегда под наблюдением государства из-за возможных рисков оказаться несостоятельной.

В Минрегионбуде предложили взять второй предложенный вариант за основу.

Минрегионбуд предложил взять ІІ вариант проекта развития за основу

В Лиманском районе сейчас действуют две территориальные громады – Визирская и Красносельская – планируют создать также Доброславскую, Южненскую, Черноморскую, Курисовскую.

Лиманский район: представлена одна конфигурация

Часть Южненской громады, согласно поданному ОГА плану, предлагают отделить и присоединить к Визирской, которая уже создана.

Однако Южненская громада против и готова принять в свою ОТГ Новые Биляры и пгт Черноморское, обосновывая свое намерение остаться отдельной громадой напоминанием о своей самодостаточности. Как вариант, ОГА предложила присоединить к такому объединению Новую Дофиновку. Но Южный против такой конфигурации.

Тем временем Сычавская сельрада полностью согласна с представленным ОГА планом. С документом согласился и Черноморский поссовет.

В свою очередь, Новые Биляры заявили, что хотят примкнуть к Южному. Минрегионстрой дал распоряжение доработать карту развития Лиманского района.

Министерство также предложило доработать перспективный план Овидиопольского района и решить вопрос с Затокой, а также вопрос Фонтанской громады.

Татарбунарский район: ОГА видит расширение Тузловской громады за счет Базарьянки, которая выступает против объединения с ней. Но если Тузлы присоединятся к Жовтоярской громаде, тогда это возможно. Тогда и Базарьянка сможет объединиться с ними.

Карта развития Татарбунарского района

В Министерстве сообщили, что если Базарьянка присоединится к Тузловской, то тогда ОТГ сможет соответствовать демографическим и экономическим критериям.

Тем временем, Дивизийский сельсовет выступил с предложением от громады – объединиться с Жовтоярской громадой (которая, в свою очередь, хочет быть сама по себе). Но последняя не вмещается в конфигурацию района, поэтому население попросило объединиться с Базарьянским и Дивизийским сельсоветами.

Все представленные планы развития будут снова составляться и обсуждаться на встречах с громадами в Одесской государственной администрации, а затем планы снова направят в столицу на рассмотрение Минрегионстроя.

В свою очередь, в Министерстве регионального развития сообщили, что те громады, которые подадут новые конфигурации, должны учитывать при их формировании методику и основные показатели: состоятельность и перспективы развития, а также демографическую ситуацию на территории.

Нам нужно оценить показатели состоятельности новозаявленных громад. Один сельсовет не может создавать полноценную ОТГ, если он не соответствует основным правилам формирования ОТГ. Мы должны учитывать, как в будущем люди на этих территориях будут существовать, – сообщили Минрегионстрое.

Более детальную информацию о создании громад и представленную карту ОГА можно посмотреть тут.

Как сообщала USIonline.com, большой Одессы не будет: соседи не поддержали расширение границ города.

Читайте нас в Telegram.