Итоги недели: пожар в монастыре, возврат земель Минобороны и иск выживших в пожаре “Виктории” «фото»

Итоги недели: пожар в монастыре, возврат земель Минобороны и иск выживших в пожаре “Виктории”

Минувшая неделя началась с пожара в Иверском монастыре. А в среду пожар двухгодичной давности напомнил о себе: родители выживших детей из лагеря «Виктория» требуют у Одесского горсовета 3,9 млн грн компенсации. Тем временем, в мэрии после долгих судов отдали земли Школьного аэродрома Минобороны.

Традиционный дайджест резонансных, ярких и актуальных событий за неделю подготовил корреспондент Украинской Службы Информации.

Итак, в воскресенье вечером, 20 октября, 11 пожарных расчетов тушили пожар на территории Иверского мужского монастыря. Возгорание произошло в здании воскресной школы.
В понедельник спасатели занимались ликвидацией последствий. К счастью, никто не пострадал.

Последствия пожара в Иверском монастыре

В среду 37 семей, пострадавших в результате пожара в лагере “Виктория”, потребовали в суде взыскать с Одесского городского совета и директора лагеря 3,9 миллиона гривен. В мэрии считают, что материальный ущерб должен выплатить директор “Виктории” Петрос Саркисян. Он, в свою очередь, посоветовал адвокату пострадавших направить иск руководителю ансамбля “Адель” Татьяне Егоровой.

Напомним, Саркисян – единственный, кто пребывает в СИЗО по делу о пожаре в летнем лагере, произошедшем в ночь на 16 сентября 2017 года. Пожар унес жизни сразу троих детей – 11-летней Снежаны Арпентий, 9-летней Анастасии Кулинич и 8-летней Софии Мазур – ученицы ансамбля “Адель”. Их семьи свой иск подадут позже.

Не обошлась неделя и без хороших новостей. В ту же среду депутаты земельной комиссии неожиданно решили вернуть 93,5 гектара земель Школьного аэродрома. Земли, принадлежавшие Минобороны, в значительной мере предполагалось использовать под новую застройку.

Многочисленные суды не приводили ни к каким результатам. Однако, на этой неделе муниципалитет решил добровольно вернуть земли военным.

Ранее в итогах USIonline.com: отмена Зонинга, победа украинцев над Португалией и облавтодор “без головы”.

Читайте нас в Telegram.