“Это их выбор”: жильцы “украсили” старинный дом в центре города невзрачной металлической дверью «фото»

“Это их выбор”: жильцы “украсили” старинный дом в центре города невзрачной металлической дверью

После капитального ремонта исторического дома Навроцкого на Садовой, 5, жильцы решили заменить старинную оригинальную дверь обычной металлической.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил один из авторов проекта “Тысяча дверей Одессы”, урбанист Константин Емельянов.

В сентябре Емельянов обратился к жильцам дома с просьбой отдать старинную дверь на восстановление (в это время здание на Садовой, 5 реставрировали). Однако жильцы отказались, заявив, что намерены заменить ее.

Спасти резную дверь удалось только благодаря авторам проекта «Тысяча дверей Одессы», которые уговорили работников, выполняющих ремонт здания, отдать им старинную дверь. А жильцы установили на ее месте ту, которую выбрали сами.

Это их выбор. В силу того, что это не памятник архитектуры, они могут распоряжаться своим имуществом, как им угодно. Мы предложили им вариант с возвращением отреставрированной двери. Они пока молчат, – пояснил Емельянов.

Напомним, что согласно документации, на ремонт дома было потрачено почти 8,5 миллионов гривен, однако этой суммы не хватило на внутреннюю отделку стен, которые покрыты трещинами.

Помимо этого, после реставрации пострадал и эркер здания – с него исчезла лепнина.

Как сообщала USIonline.comв центре Одессы со старинного “Дома с совой” осыпается фасад и лепнина, решать проблему будет скандальный ЖКС.

Читайте нас в Telegram.