В центре Одессы со старинного “Дома с совой” осыпается фасад и лепнина, решать проблему будет скандальный ЖКС (фото) «фото»

В центре Одессы со старинного “Дома с совой” осыпается фасад и лепнина, решать проблему будет скандальный ЖКС (фото)

С дома №66 по улице Нежинской обрушились элементы декора фасада. Проблему пообещали решить до 15 октября, а займется этим скандально известный ЖКС «Порто-Франковский», который оштрафовали за сбитую лепнину с памятника архитектуры.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Единый центр обращения граждан.

Местные жители утверждают, что в доме на Нежинской постоянно происходят обрушение фасадной лепки и элементов конструкций крыши и балконов. Здание является памятником архитектуры – это доходный дом Косаговской, который был построен в 1905 году по проекту архитектора Михаила Линецкого, горожане называют его “Домом с совой”, – скульптурное изображение этой птицы украшает фасад над третьим этажом.

Элементы обрушения настолько большие, что способны не только нанести тяжкие телесные повреждения, но и лишить жизни человека. Находиться на улице возле этого здания действительно опасно, – говорится в обращении местных жителей к городским властям.

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Обрушение фасада на Нежинской, 66

Отметим, что решить проблему этого дома поручили КП “ЖКС “Порто-Франковский”, директором которого является Виктор Страшный (на сегодняшний день в месяц он получает зарплату суммой более 48 тыс. грн). Ведомству поручили решить вопрос до 15 октября этого года.

Напомним, что работники именно этого предприятия сбили историческую лепнину с памятника архитектуры – доходного дома Либмана. Спустя множество судебных разбирательств, КП все-таки оштрафовали на 340 тыс. грн.

Как сообщала USIonline.comв Одессе возник скандал вокруг ремонта дома на Садовой, а местные жители опасаются обрушений.

Читайте нас в Telegram.