Итоги недели: самоубийство в Киевском суде, вспышка отравлений, отмена передачи частникам Молдовы и удар стихии «фото»

Итоги недели: самоубийство в Киевском суде, вспышка отравлений, отмена передачи частникам Молдовы и удар стихии

За первую неделю августа в Одессе и области произошло множество громких и важных событий. О самых главных и интересных новостях читайте далее.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, минувшая неделя началась с резонансной новости – 29 июля, в понедельник в Киевском районном суде раздались выстрелы. Там с огнестрельным ранением головы был найден 20-летний служащий Национальной гвардии Украины. Парня доставили в реанимацию 10 городской больницы. Позже выяснилось, что перед выходом на дежурство с ним общались психологи и ничего подозрительного в беседе специалисты не выявили. Спустя три дня он скончался в реанимации.

На этой неделе была зафиксирована вспышка массовых отправлений: в Южном отправились девять участников турнира “Оdessa Cup-2019” по футболу, из них восьмеро – дети. Как рассказали организаторы соревнований, дети могли съесть что-то за пределами гостиницы, так как в отеле питание сертифицированное.

В среду стало известно о том, что Министерство иностранных дел Украины обратилось в Одесский горсовет с тем, чтобы отменить передачу в аренду 4,69 гектаров земель санатория “Молдова” фирме ООО “Макстгрупп” на 20 лет. Сейчас этот вопрос рассматривается в суде.

Мэр Геннадий Труханов, со своей стороны, возмутился обращением МИДа, мол, город недополучил уже 4,5 миллиона гривен от аренды и предложил с участием владельца санатория – молдавской стороны и МИД собрать рабочую группу, чтобы разрешить спорный вопрос. Как сообщала УСИ ранее, данный земельный участок по словам активистов планируют отдать под застройку.

Земля санатория Молдова

И снова стрельба, в пятницу, 2 августа  в районе трассы Одесса-Киев, на повороте в село  Нерубайское, в Беляевском районе  неизвестный  обстрелял из ружья “Mitsubishi”, который стоял на площадке.  Полиция считает, что преступник, возможно, пытался завладеть транспортным средством.

После этого разбойник направился в поселок НАТИ, и там ограбил отделение “Новой Почты”.  В связи с происшествиями по области объявлен план “Сирена”. Правоохранители патрулируют район и общаются с местными жителями. На данный момент подозреваемого не нашли.

Ограбление отделения “Новой почты”

В конце недели Одессу и Одесскую область охватил циклон, который пришел в Украину из Румынии. Одесситов настиг сильнейший ливень, который затопил дорогу на Черноморку, Французский бульвар, Привоз, улицу Балковскую, на Пересыпи смыло люки и ливневки. В результате обильных осадков  старый центр Одессы подтопило: на Карантинном спуске большой поток дождевой воды бурно стекал по улицам, унося за собой припаркованные авто, старые ливневые коллекторы и асфальтное покрытие.

Балковская

Затопило и одну из главных достопримечательностей Одессы – Дерибасовскую.

Дерибасовская

Несколько ресторанов и кафе оказались изрядно подтопленными.  Вода затекала прямо  в помещения заведений под ноги отдыхающим, которые спрятались от непогоды.

А в Аркадии, в результате дождя забили грязевые фонтаны. Видео последствий несанкционированных сливов нечистот в море очевидцы опубликовали в социальных сетях. На территории пляжа разорвало двухметровый ливневый коллектор, из-за того, что он был полностью забит.

https://youtu.be/KlF8QytD0o4

В результате двухдневной стихии были повалены порядка 26 деревьев, а за последние сутки выявлено 15 обрывов электросетей из-за упавших деревьев.

Упавшее дерево в переулке Чайковского

Непогода отразилась и на дорогах Одесской области. Ливни размыли дорогу на Затоку и Белгород-Днестровский, и она стала не проездной. Трассу пришлось временно перекрыть для ремонта.

Из-за сильнейших ливней многие остались заблокированными на дорогах области. Неподалеку от села Санжейка ночью спасатели вызволили легковой автомобиль с непроездного участка дороги.

В Аккермане автомобиль, полный пассажиров, провалился под землю. В ЧП, которое произошло на улице Еврейской, пострадали водитель и трое пассажиров, среди которых было двое пятилетних детей — у всех травмы различной степени тяжести.

Автомобиль провалился под асфальт в Аккермане

Также минувшей ночью в Белгород-Днестровском районе полицейские совместно со спасателями освобождали юных спортсменов, которые стали заложниками непогоды. 25 воспитанников ДЮСШ вместе с тренерами отправились в поход и разбили палаточный городок неподалеку от Днестровского лимана в районе села Южное. Когда хлынул ливень, городок оказался полностью затоплен. Вывозить “туристов” пришлось полиции и спасателям.

Из-за ухудшения погодных условий оказались обесточенными 25 населенных пунктов Одесской области. За сутки спасателями Одесской области пришлось 11 раз выезжать на откачку воды. Было откачено более 1300 кубических метров осадков. Также ГСЧС 4 раза выезжали на буксировку транспорта и перевозки людей и 5 раз на распилку и уборку упавших деревьев.

Как сообщала USIonline.com, после ливня в старом центре Одессы обрушился подвал, ведущий в катакомбы.

Читайте нас в Telegram.