Родители пленных военных моряков прибыли к ним на суд в Москву «фото»

Родители пленных военных моряков прибыли к ним на суд в Москву

Утром во вторник, 15 января, родители военнопленных моряков ВМСУ и омбудсмен Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прибыли в Москву, чтобы попасть на заседание суда.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на омбудсмена Людмилу Денисову.

Заседание, на которое прибыли родные моряков, захваченных в Керченском проливе, будет проходить в Лефортовском суде. Для рассмотрения дела военнопленных моряков распределили на 6 групп по 4 человека. Первые три группы будут рассматриваться с 9:30 по местному времени.

Отметим, что российские следователи просят, чтобы морякам ВМСУ продлили срок содержания под стражей до 26-го апреля. Также ФСБ попросила закрыть от слушателей и СМИ судебное заседание по продлению срока ареста украинским морякам, ссылаясь на тайну предварительного следствия.

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовый буксир “Яны Капу” были атакованы российскими боевыми кораблями в нейтральных водах. 24 украинца были взяты в плен, трое – тяжело ранены. Всех моряков суд в оккупированном Крыму поместил в СИЗО на 2 месяца. После этого украинцев транспортировали в Москву. Каждый из 24 захваченных украинцев признал себя военнопленным.

Как сообщала USIonline.com, в Одессу приезжала омбудсмен Людмила Денисова: родители плененных моряков остались недовольны встречей.

Читайте нас в Telegram.