Дело о махинациях с землей в Затоке: в суд направили акт о покушении на адвоката Погорелого «фото»

Дело о махинациях с землей в Затоке: в суд направили акт о покушении на адвоката Погорелого

Генеральная прокуратура Украины опубликовала промежуточный отчет о ходе расследования преступлений, совершенных на территории пгт. Затока Белгород-Днестровского района Одесской области.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Следователи продолжают работу в уголовных производствах по более чем пяти статьям Уголовного кодекса для исследования всех обстоятельств создания преступной организации, злоупотребления служебным положением, служебных подделок официальных документов, изготовления и использования заведомо поддельных документов и присвоения земель государственной и коммунальной собственности чиновниками Затоки с 2014 года и по настоящее время. Однако, на сегодняшний день следствие еще не установило всех лиц, которые могут фигурировать в данном уголовном производстве.

В то же время, следователи ГПУ по заявлению одесского адвоката Александра Погорелого начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

В ходе расследования было проведено около 58 обысков на территориях Киевской, Днепропетровской и Одесской областей в ходе которых изъята компьютерная техника и документы. По месту жительства возможных участников преступной организации обнаружены и изъяты документы (копии), подтверждающие их преступную деятельность. Изъята техническая документация на земельные участки, документы о выделении земельных участков в собственность подконтрольным лицам, договоры купли-продажи земельных участков, черновые записи членов преступной организации, содержащие сведения о возможных участниках и организаторах преступлений и тому подобное.

Выяснилось, что из 250 допрошенных владельцев земельных участков 15 человек вообще не знали о том, что получили землю на территории Затоки, и не уполномочивали кого-либо действовать от их имени.

Также ГПУ занималась досудебным расследованием в уголовном производстве по обвинению 6-и человек в совершении ряда уголовных преступлений в Одесской области.

В частности, они участвовали в подготовке и покушения на убийство одесского адвоката (ст. 27, ст. 28, ст. 15, ст. 115 УК Украины). По данным прокуратуры, члены группы похищали людей, занимались вымогательством, угрожая насилием. Кроме того, их подозревают в незаконным обращением с оружием.

Во время досудебного расследования установлено, что основанием для совершения покушения на убийство одесского адвоката Александра Погорелого стала его общественная деятельность, в частности, представительство интересов одного из ООО и обнаруженные им коррупционные признаки в деятельности должностных лиц Затокского поселкового совета.

Обвинительный акт в указанном уголовном производстве был направлен для рассмотрения по существу в Киевский районный суд Одессы.

Напомним, год назад в мае правоохранители провели спецоперацию, в ходе которой им пришлось инсценировать убийство адвоката, чтобы задержать преступников.

 

Как сообщала USIonline.com, на Каролине-Бугазе остановили стройку на побережье.