Новые причалы, инфраструктура и дноуглубление: 20-летний план развития порта “Южный” «фото»

Новые причалы, инфраструктура и дноуглубление: 20-летний план развития порта “Южный”

Министерство инфраструктуры Украины утвердило план развития порта «Южный» до 2038 года. Документ включает в себя 28 основных направлений, которые будут реализованы в порту в ближайшие десятилетия.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

План предполагает выполнение проектов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах за счет госказны и денег инвесторов. В ближайших планах предприятия, например, реконструкция причалов №5, №6 и №7, маневровых подходов и подходных каналов для судов.

В среднесрочной перспективе – реконструкция причалов №8 и №9, строительство причала №10 и новых терминалов для перевалки нефтепродуктов, зерна, масла, а также возведение мощностей для строительства и ремонта судов.

Среди долгосрочных планов порта “Южный” – строительство новой и реконструкция уже существующей железнодорожной инфраструктуры порта.

Суммы, которые порт рассчитывает потратить на эти проекты, в документе не указываются.

Напомним, недавно китайская компания “China Harbour Engineering company Ltd” выиграла тендер на дноуглубление акватории порта “Южный” за 1 млрд. 65 млн. грн.

 

Как сообщала USIonline.com, в порту “Южный” построят терминал по перевалке угля за 770 миллионов.