Скандальный миллиардный тендер порта “Южный” достался китайской компании «фото»

Скандальный миллиардный тендер порта “Южный” достался китайской компании

Китайская компания «China Harbour Engineering company Ltd» получит миллиард гривен за углубление акватории порта «Южный».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

Так, “China Harbour Engineering company Ltd” предложила углубить акваторию порта за 1,065 миллиарда гривен. Ближайший конкурент ― скандальная компания “Jan De Nul n.v.” подала заявку с предложением на 1,113 миллиарда гривен. Саму акваторию необходимо углублять для прохода к терминалам судов-крупномеров.

Сегодняшние результаты показывают, что мы стали открытой площадкой для международных дноуглубительных гигантов. Подготовку к такому тендеру мы проводили совместно с консультантами, бизнесом и инженерами, — заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс

До этого такой же проведенный тендер пришлось отменить по распоряжению премьер-министра Владимира Гройсмана. Глава правительства назвал конкурс непрозрачным: в нем были замешаны интересы украинских политиков. Подготовка к новым торгам продолжалась более полугода.

 

Как сообщала USIonline.com, фирму олигарха Фирташа могут лишить права международной торговли из-за поставок сырья из порта “Южный” в Крым.