Одесса: медики и депутаты не могут договориться, кто будет выдавать бесплатные лекарства «фото»

Одесса: медики и депутаты не могут договориться, кто будет выдавать бесплатные лекарства

В Одесском муниципалитете продолжаются споры о том, как будут тратить 5 млн. грн. на бесплатные медикаменты для ургентных больных, поступивших в больницы.

Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам здравоохранения, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Вопрос о том, какой механизм обеспечит прозрачность расходования средств, обсуждается уже несколько месяцев, но до сих пор чиновники и депутаты не пришли к согласию.

Так, горздрав настаивает на том, что единственным способом остается закупка самими больницами препаратов. А вот в комиссии считают, что такой подход не обеспечит прозрачность, и в итоге лекарства достанутся бесплатно не всем нуждающимся в них одесситам. Чтобы избежать такой проблемы, депутаты предложили другую схему, по принципу реимбурсации, — чтобы люди сами по рецепту получали препараты в аптеке.

Новый глава горздрава Евгений Григорьев заметил, что медики готовы обеспечить отчетность вплоть до сбора всех использованных ампул и конвалют от препаратов. На это депутаты заметили, что главное — избежать перепродажи лекарств, которые куплены на бюджетные средства, о чем периодически пишут СМИ и говорят пациенты.

Я не верю, что будет обеспечен контроль. Должен быть прозрачный механизм, где пациенты сами будут получать препараты в аптеках по рецепту. За два года выделено 150 миллионов на лекарства, а одесситы разницы не видят, — заметила глава комиссии Татьяна Малыхина.

Глава горздрава настаивает на своем варианте: закупке больницами лекарств и складировании их в реанимации, откуда они будут выдаваться больным. Он заметил, что с вариантом комиссии есть законодательные проблемы, так как реимбурсация не прописана для стационаров, а только для амбулаторного лечения. В итоге чиновники и депутаты так и не пришли к согласию, отложив вопрос на дальнейшую доработку.

 

Как сообщала USIonline.com, в четырех одесских больницах начнут бесплатно лечить и обеспечивать медикаментами пациентов в первые три дня пребывания.