Сборная Украины с игроками «Химика» в составе обыграла Словению в отборе на Евробаскет-2022 «фото»

В субботу сборная Украины по баскетболу играла в Киеве со Словенией и в упорной борьбе сумела победить 70:65. На площадку выходили два игрока южненского «Химика» Андрей Войналович и Виталий Зотов.

Об этом сообщает  спортивный блогер Антон Терехов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Наша сборная после этой победы вышла уже на второе место в отборочной группе, где кроме Украины и Словении выступают еще Венгрия и Австрия. «Желто-голубая» дружина уже обеспечила себе место в финальной стадии Евро-2022. Но для команды важно выигрывать каждый матч чтобы занять как можно более высокое место на групповом этапе.

Словения, как и любая команда с территории бывшей Югославии – это всегда более чем серьезный соперник. Стоит лишь вспомнить, что наша первая встреча со словенцами в прошлом году началась с провала, хозяева выиграли дебют матча с нереальным счетом 24:2.

Вчерашняя встреча в Киеве прошла в упорной борьбе. Памятуя о минувшем поражении сборная Айнарса Багатскиса «засушила» дебют матча, первая четверть завершилась с результатом 9:11 в пользу гостей. Украинцы проиграли и вторую четверть 15:16, но подравняли ситуацию в третьем периоде – 17:15.

Открытая и результативная игра у соперников получилась в заключительном периоде, который Украина выиграла 29:23. Важную роль в концовке матча сыграл наш натурализованный американец Джером Рендл. На последней минуте при счете 62:61 «малыш» Рендл (рост всего 175 см) забросил сложнейший дальний бросок с сопротивлением соперника. Джером еще и пробил штрафной бросок и заработал +4 в одной атаке. Всего американец набрал за игру 24 очка и отдал 5 результативных передач.

Центровой из «Химика» Андрей Войналович вышел в стартовой пятерке, но отыграл посредственно – всего 7 минут на поле, и лишь один подбор. Центровой трижды бросал издали и все мимо.

Чуть лучше провел встречу разыгрывающий южненцев Виталий Зотов. Зотов вышел со скамейки, и за 9 минут отдал 4 результативных передачи и набрал 2 очка. Некоторые из действий Виталия можно увидеть в обзоре матча.

Обзор матча:

В понедельник Украина опять в Киеве проведет заключительный матч отбора с венграми. Игра пройдет в присутствии зрителей.

Пока в Киеве бурлят страсти континентального масштаба, у нас в городе в баскетбольной сфере прошел небольшой спор хозяйствующих субъектов. Спорткомплекс «Краян» отказал БК «Одесса» в возможности арендовать свой зал для игр. «Акулы» уже начали переносить оборудование в зал «Динамо» в Мукачевском переулке. БК утверждает, что дело в жадности и несговорчивости «Краяна», но отдельные блогеры говорят, что все ровно наоборот. Исход этого скандала будет ясен в ближайшее время.

Ранее на  USIonline.comГрустно — БК «Одесса» и «Химик» на этой неделе проиграли четыре матча.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.