Методы черной пропаганды или «Где вы были восемь лет?» «фото»

Методы черной пропаганды или «Где вы были восемь лет?»

Слово «пропаганда» всем знакомо с ранних лет. Мы интерпретируем его так: нам что-то хотят навязать. Это не принесет нам пользу, а вот человеку, который навязывает, вполне. Как же в этом ключе не вспомнить историю про распятого мальчика или современное кремлёвское «Где вы были восемь лет?». Классическая пропаганда, промывшая мозги миллионам человек.

Были бы адепты этих историй чуть умнее, они бы распознали манипуляцию. Скажу больше, у каждого «распятого мальчика» есть своя классификация в таблице пропаганды. Их разделяют на белую, серую и черную.

Белая пропаганда не допускает искажения фактов. Она открытая, использует проверенные данные и не маскирует свои цели.

Серая же чуть ближе к черной. В ней позволительно не указывать источники информации, доверять слухам, не проверять их, навязывать свои оценки без какой-либо объективности.

И, наконец, самая разрушительная, горячо любимая кремлем – черная пропаганда. В ней нет никаких границ. И чем мрачнее и агрессивнее ее демонстрации, тем она влиятельней. Некоторые приемы черной пропаганды использовались во время войн столетия назад. Например, метод «неизвестного героя» – для героизации собственного войска. Формируют и навязывают войску миссию. То есть, не убивать идет солдат, а освобождать, не оккупировать территорию, а спасать, не насиловать и грабить, а раздавать гречку голодным. Такая героизация, по сути, страшных процессов, вызывает у населения ощущение, что всё нормально, что идет процесс освобождения, а не геноцид. И психика устроена так, что она ищет то, во что хочется больше верить. Сказали освобождают, значит, так. Никто ж не хочет быть с теми, кто насилует и убивает. Освобождение звучит приятней. А значит, пропагандисты ликуют. Добились своего.

Еще один популярный метод черной пропаганды – метод «гнилой селедки». Это, кстати, про того самого распятого мальчика. В чем суть. Автор пропагандистского вброса даёт максимально абсурдную информацию, желательно резонансную. Как раз убийство, воровство или надругательство подходят. Люди, заслышав новость, начинают ее обсуждать. Кто-то обвиняет, кто-то оправдывает, и пропаганда снова работает. Главный замысел ее в том, чтобы говорили о субъекте или объекте в ключе той самой выдуманной истории. Запах гнилой селедки впитывается с каждым словом и готово. Теперь ей разит отовсюду.

Приблизительно такой же метод «большой лжи». Адепты этого метода выдумывают что-то масштабное и глобальное. Например, украинских птиц, которые разносят заразу, сюда же можно отнести и угрозы, замыслы противника. Пропагандистам важно напугать, сказать, что скоро кто-то нападёт. Кто и так ли это – не важно.

Все мемы уже растянули цитату «Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось напaдение». Но, к сожалению, это совсем не смешно.

Такие методы очень любил Геббельс. Создать шоковый эффект, чтобы люди думали, что это правда, ведь такое придумать невозможно. А оказывается, возможно, если есть определённая цель. Только вот много лет назад пропаганду использовали только лишь для психологической атаки солдат противника, а сейчас ее используют против своего же населения. Результаты ее работы мы видим.

Любая война – жестокая, ужасная, преступная и бесчеловечная. Психика ее отвергает, сопротивляется. Поэтому, манипуляторы прибегают к пропаганде. По сути, это атака на мозг с целью построить фундамент для будущих действий. Это оружие, при помощи которого этот самый мозг вышибают. Можно сюда еще добавить метод «абсолютной очевидности», в виде статистик, рейтингов и так далее. Показать, что правда – за большинством. Отработать стадный инстинкт.

В противовес пропаганде используют также контрпропаганду. У нее тоже достаточно много разновидностей. Главные из них, на наш взгляд, это прямое опровержение, общественное неодобрение или уменьшение значимости темы.

Что с этим делать?  Задавать вопросы: зачем?, чтобы что? и кому это выгодно? Включать критическое мышление. К сожалению, многим не поможет. Срок годности у пропаганды тоже есть, но нет предела человеческому безумию.