



Летняя сессия: Одесская мэрия возьмет в долг еще миллиард гривен и отдаст 35 соток Межрейсовой базы моряков под застройку
Одесская мэрия планирует взять миллиард гривен в кредит у «Ощадбанка» на 5 лет под 19,5% годовых. За эти деньги хотят реконструировать, в частности, инфекционную больницу, Новощепной ряд, спуск Маринеско и частично зоопарк. Вопрос будет вынесен на голосование на сессии горсовета в среду, 12 июня.
Об этом и других резонансных пунктах повестки грядущей сессии в материале Украинской Службы Информации.
Помимо этого, депутатам предложат передать еще 35 соток земли Межрейсовой базы моряков и полгектара детского лагеря “Огонек” на ул. Дмитрия Донского под застройку .
Миллиардный кредит мэрия берет уже в третий раз, но предыдущий – от “Укргазбанка” – получила не полностью. Банку запретили давать такие крупные суммы городу. Вместо миллиарда гривен горсовету предоставили около 332 миллионов, так как в Киеве запретили этому учреждению кредитовать мэрию на сумму более чем в миллиард гривен. На этот раз кредитные средства планируют взять у “Ощадбанка”.
Как и предыдущие кредиты, займ берут на 5 лет, а пик плат придется на 2023 год. Рассчитываться с взятыми долгами от банков город будет до 2024 года. Интересно, что все существенные платы – по примерно 530 миллионов ежегодно приходятся на послевыборные годы. В нынешнем, 2019-м, город должен заплатить всего 322 миллиона, а уже с 2020 – более 530 каждый в год, зато тендеры между компаниями разделят при нынешней власти.
Было бы куда более выгодно реализовывать городские проекты за кредиты европейских международных банков. Например, кредиты Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии сроком на примерно 20 лет выдаются под 2-3% годовых.
Есть понятие скорости и важности каких-то решений. Понятно, когда есть качественные проекты, как горэлектротранспорт, то мы сначала готовим проекты, проводим аналитические исследования и предоставляем мировым финансовым структурам. Мол, вот мы посчитали, нам нужно финансирование. А когда у вас, к примеру, прорвало трубы и вы не можете обеспечить теплом центр города и в бюджете не предусмотрены на это деньги. Вы понимаете, что у вас нет 3 лет на подготовку проектной документации, – пояснил УСИ директор департамента экономического развития Одесского горсовета Сергей Тетюхин, отметив, что он подготовкой данного кредита не занимался.
Около трети миллиарда из этого кредита потратят на реконструкцию инфекционной больницы на ул. Пастера. Там работы проведут в ряде корпусов. Но вот полуразрушенный знаменитый циркульный корпус трогать не будут. Он так и не попал в сметы. К следующей сессии, по словам Гончарук, траты на больницу постараются сократить, так как сумма в 332 миллиона весьма значительна.
Ниже приводим список объектов, которые восстановят за счет “Ощадбанка”:
– 332 млн. грн. – на реконструкцию городской инфекционной больницы с капитальным ремонтом корпусов, полной заменой коммуникаций, проводки и т.п.
– 150 млн. грн. – реставрация фасадов и крыш в историческом центре Одессы;
– 150 млн. грн. – замена лифтов в многоэтажных жилых домах;
– 100 млн. грн. – замена теплотрасс на улицах Пастера и Канатной;
– 64 млн. грн. – ремонт спуска Маринеско;
– 61 млн. грн. – ремонт улицы Софиевской;
– 50 млн. грн. – капитальный ремонт Новоаркадийского канализационного коллектора;
– 40 млн. грн. – реконструкция дома Руссова;
– 34 млн. грн. – ремонт Новощепного ряда;
– 18 млн. грн. – реконструкция Одесского зоопарка.
Помимо этого, четыре подвала из перечня коммунальной собственности планируют продать на аукционе. Это помещение на ул. Адмирала Лазарева, 43 (45,1 кв. м), а также три объекта на ул. Мельницькой, 3 (площадью в 82,2 кв. м, 95,4 кв. м и 197,5 кв. м).
Как сообщала USIonline.com, третий кредит от Одесской мэрии: на что город берет деньги и как будет рассчитываться Одесса.
Читайте нас в Telegram.