“Избегайте гугл-диагностики”: одесситам рассказали, как сохранить спокойствие в период эпидемии COVID-19 «фото»

“Избегайте гугл-диагностики”: одесситам рассказали, как сохранить спокойствие в период эпидемии COVID-19

С началом карантина и эпидемии коронавируса все больше людей подвергаются стрессам и тревоге – именно такую тенденцию зафиксировали во Всемирной организации здравоохранения.

Несколько советов о том, как сохранить спокойствие и избежать стресса, одесситам дали на пресс-конференции ко Всемирному дню психического здоровья.

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Елена Колоденко отметила, что здоровье – это не только о физическом состоянии пациента, но и о психологическом и эмоциональном. Долгое время никто не говорил о депрессии, пограничных состояниях, которые усугубляют болезни и провоцируют соматические патологии.

Очень хорошо, что сейчас в мире система меняется, будем надеяться, что в нашей стране и городе такая тенденция тоже будет. Мы должны обращать внимание на то, чтобы выявлять как можно раньше такие случаи, чтобы не давать возможности развиваться соматическим патологиям в результате психического нездоровья, – считает Елена Колоденко.

В свою очередь, врач-психиатр городского психиатрического диспансера Алексей Кругляченко рассказал, что с начала карантина у многих людей появилось огромное количество психических расстройств. Это связано с тем, что люди оказались в непривычных условиях, из-за чего стали испытывать стресс, тревоги, волнения.

В последнее время много негативной и непроверенной информации, которая сеет панику. Следует читать только официальные источники и ограничивать количество новостей. Кроме того, у нас много “френдов” в соцсетях – это создает иллюзию того, что у нас много друзей, но многие из нас все равно ощущают себя одинокими. Карантин показал, что виртуальное общение не способно в полной мере заменить живое. Важно уделять внимание своему эмоциональному состоянию, общаться вживую, заботиться о близких. Лишний раз не вступайте в споры и не боритесь с ветряными мельницами. Если кто-то пытается доказать, что коронавируса не существует, – в первую очередь, думайте о себе и своих родных. Не паникуйте при первых симптомах ОРВИ, следите за своим состоянием, соблюдайте карантинные меры безопасности, а еще доверяйте врачам – избегайте “гугл-диагности”, – высказал свою позицию Алексей Кругляченко.

Вот несколько советов от врача-психиатра, которые могут помочь сохранить душевное равновесие:

Совет №1 – создать информационную изоляцию. Лучше пользоваться официальными источниками, фильтровать свою новостную ленту, запланировать время, когда вы обращаетесь к этим источникам.

Совет №2 – уделять внимание себе, близким и родным. Общаться с окружением, поддерживать социальные контакты, но и следовать карантинным правилам безопасности, не воспринимать это как ограничение прав.

Совет №3 – заняться планированием, в том числе долгосрочным. Подумайте о своих ресурсах и времени, определите, чего бы вам хотелось и чего вам для этого не хватает, чтобы оттолкнуться от этого.

Совет №4 – наладить сон. За час до сна не использовать гаджеты, а также не пользоваться телефоном в темном помещении. Недосып приводит к стрессу и паническим атакам, тревожному расстройству.

Совет №5 – обращаться за помощью. Если вы ощущаете, что не можете справиться с ситуацией, не бойтесь обращаться к врачам, говорить о своих проблемах, поскольку замалчивание и стресс, пережитый в одиночку, могут привести к плачевным последствиям.

Отметим, что по номеру 1550 (колл-центр) можно обратиться в любой момент за помощью.

Ранее на USIonline.com – “Двойной удар” – грипп и коронавирус: как распознать и нужно ли вакцинироваться.

Читайте нас в Telegram.