COVID-19: руководство Одесской ОГА проводит брифинг об эпидемической ситуации в области (трансляция) «фото»

COVID-19: руководство Одесской ОГА проводит брифинг об эпидемической ситуации в области (трансляция)

В Украине – очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусом, в Одессе тоже данные не очень обнадеживающие. В пятницу 2 октября в Одессе проходит очередной пятничный брифинг по итогу эпидситуации в регионе. По словам главного санитарного врача Одесского региона Виталия Гончарова, в ближайшие месяцы в Украине будут регистрировать до 7-9 тысяч заболевших в день.

О ней расскажут глава области Максим Куцый и облздрава Наталья Одарий-Захарьева.

Первым о ситуации в регионе рассказал глава областной администрации Максим Куцый. Он отметил, что заболеваемость в области остается высокой. Зафиксировано всего 14 064 человека с коронавирусом, за прошлые сутки – 280 новых случаев заражения COVID-19.

211 человек от коронавируса умерли. Глава ОГА говорит, что почти каждый деть фиксируются смерти в регионе от этого вируса. Более 800 человек выздоровели. Тенденция выздоровления, подчеркивает, слабая. Коечных мест занято почти 70%. В целом сделано около 128 тысяч ПЦР-тестов, Одесский регион по стране – в лидерах. Это же касается и ИФА-тестов.

Также Максим Куцый говорит, что в Одесской области пока нет красных зон. Надеется, что эта тенденция продолжится, однако отмечает, что Одесса может туда попасть, поэтому следует соблюдать все карантинные меры.

***

Что касается других тем: ОГА сегодня отправляют в Министерство инфраструктуры обращение по поводу того, что в “Укртрансбезопасности” нужно больше людей для контроля за фурами на дорогах.

По отдельным участкам региона ведется ремонт дорог в рамках государственных программ, проводится капитальный ремонт детских садов, школы и других объектов. В ближайшие дни введут в эксплуатацию садики в Авангарде, Крыжановке и Овидиополе. Глава ОГА обещает, что до конца года закончатся ремонтные работы и в одной из школ-долгостроев в Вапнярнском районе.

По словам главы облздрава Натальи Одарий-Захарьевой, в области 16 больниц предоставляют помощь пациентам с коронавирусом. Загруженность – 67%, это и с подозрением, и подтвержденные случаи. Что касается кислорода в них. Киевский кислородный завод действительно приостановил поставку, однако Одесскому региону поможет с транспортировкой Днепр. Она заверяет, что перебоев никаких с поставкой кислорода не будет.
Она говорит, есть потребность в медицинском персонале в опорных больницах: это связано и с тем, что медики также болеют и уходят на больничный. Медики в учреждениях первой волны нагружены, работают почти круглосуточно. Много работает интернов, особенно это было в летний период.
***
По словам главного санитарного врача Одесского региона Виталия Гончарова, ситуация в Украине, в том числе и в области, остается нестойкой. Ожидается, что в ближайшие месяцы в Украине будут регистрировать до 7-9 тысяч заболевших в день.
За последний месяц на 42% увеличилось количество больных в области. Рост наблюдается во всех возрастных группах.
Каждый день мониторится состояние заболеваемости среди учеников и преподавателей, где количество увеличивается ежедневно. Если в сентябре регистрировали по несколько случаев заражения среди детей, то сейчас – до 30 за день.
По состоянию на 1 октября заболело 99 учеников и 148 учителей в 119 учебных заведениях – в 5 городах и 15 районах. На самоизоляцию отправили уже 90 классов – 2332 ученика и 133 учителя. На дистанционном образовании – 16 учебных заведений, более 6 тысяч учеников.
При эпидрасследовании видно, что дети заражаются в кругу семьи или через родственников.
Также зафиксировано заражение в санатории “Золотая нива” в Белгроде-Днестровском, и противочумном институте. Состояние больных стабильно, там проводится дезинфекция.
По словам Гончарова, лабораторией МОЗ уже проведено почти 129 тысяч ПЦР-тестов, в сутки – до 750. В день поступает до 1000 материалов. Из-за нагрузки бывают задержки по выдаче материалов.

Ранее на USIonline.com – Что происходит с эпидемической ситуацией в Одессе и области – брифинг в Одесской ОГА.

Читайте нас в Telegram.