Что происходит с эпидемической ситуацией в Одессе и области – брифинг в Одесской ОГА (трансляция) «фото»

Что происходит с эпидемической ситуацией в Одессе и области – брифинг в Одесской ОГА (трансляция)

Эпидемическая ситуация в Украине становится все более напряженных, – количество больных растет. В то же время, в Одесской области цифры в последние дни говорят о снижении заболеваемости. Что происходит на самом деле? Также затрагивается еще ряд вопросов, в том числе о перспективах масштабного ремонта Одесской филармонии.

Об этом рассказывают участники брифинга в Одесской ОГА – глава области Максим Куцый, руководители облздрава.

10.10 По славам Максима Куцего, больше всего новых зараженных коронавирусом в области остается в Одессе. Все больницы обеспечены всем необходимым, в том числе и кислородом. Наполненность койко-мест составляет около 50%, этого достаточно, чтобы принимать в нормальном режиме тяжелых и в состоянии средней тяжести пациентов.

Одесский регион, по словам главы ОГА, находится в лидерах с меньшим количеством летальных случаев – это около 1,5-1,8% от общего числа. Куцый говорит, это хорошая тенденция и поблагодарил всех врачей, которые способствуют таким низким показателям.

***

Что касается визита министра культуры Александра Ткаченко, который прибыл в Одессу вчера и посетил филармонию, здание нуждается в масштабной реконструкции. Поэтому нужно придать ей статус национальной и выделить деньги из госбюджета на ее восстановление. Куцый вновь обратился к областным депутатам, чтобы они поддержали эту инициативу. Глава ОГА также попросил не политизировать этот процесс, поскольку он касается лишь сохранения исторического достояния. Вопрос он назвал принципиальным.

По вопросу учебного процесса: благодаря тому, что в Одесской области нет красных зон, почти 12 тысяч учеников в Болградском, Измаильском и Беляевском районах пошли в школу: позавчера у них начался учебных процесс. До того их учеба была дистанционной.

Также Максим Куцый отметил, что в связи с предстоящими выборами полиция открыла несколько уголовных дел по поводу массовых регистраций в разных районах области. Говорит, что ситуация под контролем.

10.20 Главный санитарный врач Одесского региона Виталий Гончаров отметил, что эпидситуация в области остается нестабильной, продолжается регистрация групповых заражений и летальных случаев. Наблюдается в области динамика роста заболевших коронавирусом. Из городов в области больше всего прирост заболевших в Одессе, Черноморске, Южном и Измаиле. Меньше всего – в Захаровском, Ширяевском, Савранском и Ренийском районах.

Лаборатория МОЗ, говорит Гончаров, сейчас обеспечена всем необходимым. Каждый день приходит от 600 до 900 новых материалов для исследований. С 22 сентября зафиксированы случаи заражения в противочумной лаборатории, поэтому она временно не работает. С начала эпидемии было проведено около 120 тысяч ПЦР-тестирований, из них лабораторным центром проведено около 60%.

По состоянию на 24 сентября в учебных заведения Одесской области заболело 209 человек, из которых 118 – сотрудники школ. На самоизоляции находятся 1 598 человек, из которых 131 работник и 1 467 учеников. В области на самоизоляции сейчас 55 классов, а 16 школ работают в режиме дистанционного обучения.

По Одессе – зафиксирован коронавирус у 32 учеников и 15 сотрудников школ. На самоизоляции в городе 810 учеников в 21-м учебном заведении.

Ранее на USIonline.com – В Украине появилась онлайн-карта коронавирусных закупок: в Одесской области потратили уже 500 миллионов.

Читайте нас в Telegram.