Ночь в греческом изоляторе провели 17 украинцев, вылетевших в Афины из Киева: среди них 2 детей (фото, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

Ночь в греческом изоляторе провели 17 украинцев, вылетевших в Афины из Киева: среди них 2 детей (фото, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ

В ночь на воскресенье, 5 июля, в аэропорту Афин задержали 17 украинцев, которые прилетели в Грецию из Киева. Обосновывают задержание запретом на въезд в страны Евросоюза гражданам третьих стран во время вспышки COVID-19. Сутки они провели в изоляторе.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на одного из задержанных пассажиров.

Среди задержанных 15 взрослых и двое детей 8 и 9 лет. Они прилетели в Афины вечером в субботу, 4 июля, двумя рейсами: авиакомпании Ryanair (вылетел из Борисполя в 18:00) и авиакомпании Wizz Air (вылетел в 18:45 из аэропорта Киев).

В въезде в страну гражданам Украины отказали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту греческой столицы.

Когда мы приехали в “Жуляны”, нас на регистрации строго расспрашивали и рассматривали весь пакет документов (мы даже сделали тест в лаборатории и предоставили с мокрой печатью). Все показав и рассказав, нас отпустили на паспортный контроль. И уже после прилета на паспортном контроле нас остановили и отправили. Пока мы были в аэропорту, нас пытались заставить подписать согласие на депортацию, мы отказались, – сообщил один из пассажиров.

Украинцев в автозаке отвезли в полицейский изолятор на территории аэропорта, и разместили в камерах, в том числе детей. Они провели там ночь и остаются там на данный момент.

Фото: Европейская правда

У людей забрали все вещи, в том числе ноутбуки, разрешив оставить телефоны, однако, без зарядных устройств.

Украинцы жалуются на плохие условия содержания и антисанитарию: в туалетах нет мыла и туалетной бумаги, эти блага им разрешили купить за свой счет, на полу лежат мертвые тараканы. Также им не предоставляют воду и еду.

По словам пассажиров, утром 5 июля они связались с консулом, который сообщил, что украинцы не имели права на въезд и должны возвращаться в Украину теми же рейсами. Однако, оба рейса будут вылетать только через двое суток, во вторник. Консул также пообещал связаться с местными властями, чтобы помочь в решении данной ситуации.

Украинские дипломаты не приезжали в аэропорт. Также пассажиры звонили на “горячую линию” МИД, где им пообещали разобраться в ситуации и оказать помощь.

Напомним, что въезд в ЕС в целом остается закрытым для граждан Украины, кроме отдельных категорий украинцев. Покупка билета на рейс не гарантирует разрешения на пересечение границы.

Обновлено

Украинцев, которые сейчас находятся в аэропорту Афин, не задержали, а не пропустили на въезд в страну в связи с действующими ограничениями из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

«Наших граждан не задержали. Их не пропустили на въезд в страну в связи с действующими ограничениями. Консул купил воды, средства гигиены и отвез гражданам. От греческих властей получено соответствующее разрешение на посещение», — сказал он.

Погорельцев добавил, что посольство Украины в Греции сразу после того, как стало известно о непропуске 17 украинских граждан, начало заниматься этим делом. В МИД пообещали предоставить развернутый комментарий касаемо ситуации в понедельник, 6 июля.

«Сейчас могу посоветовать всем нашим гражданам, которые намерены путешествовать в этот непростой с точки зрения эпидемиологической ситуации период, планировать свои поездки исключительно после получения из официальных источников актуальной информации о возможности порядка въезда в ту или иную иностранную страну», — отметил он.

Ранее на USIonline.com – Гибель щенков во время рейса: МАУ временно отказались перевозить животных самолетами Boeing 767.

Читайте нас в Telegram.