Музеи Одессы готовятся к выходу из карантина: даты, мероприятия и планы «фото»

Музеи Одессы готовятся к выходу из карантина: даты, мероприятия и планы

Постепенно одесская культурная жизнь готовится выйти из карантина, первыми об этом заявили в Одесском художественном и Музее западного и восточного искусства. Точные даты пока не называют, но, предварительно, это произойдет уже в следующую пятницу, 22 мая.

Корреспондент Украинской Службы Информации выяснял, когда горожане смогут попасть на культурные мероприятия.

В Одесском художественном музее готовятся выйти из карантина в следующую пятницу, 22 мая. Пока о своей программе на день открытия в музее не говорят, но уже предлагают одесситам планировать поход в ОХМ.

Одесский художественный музей

Конечно же, некоторые карантинные мероприятия все еще продолжатся: мы с вами в обязательном порядке продолжим пользоваться масками и санитайзерами, минимизируем контакты, будем призывать вас пользоваться бесконтактным способом оплаты. Также будут определенные ограничения по количеству посетителей и залы, которые можно будет посетить. Однако уже ждем не дождемся, когда наконец встретимся вживую, хотя и на безопасном расстоянии, – отмечают в ОХМ.

В Одесском музее западного и восточного искусства уже подготовили первую программу.

Одесский музей западного и восточного искусства

По планам, мы должны открыться, как и прочие музеи Одессы, 22 мая, но пока, к сожалению, официального подтверждения от областного управления нет. Есть печальная вероятность, что могут продлить запрет на прием посетителей, – отметила в разговоре с корреспондентом УСИ замдиректора музея Екатерина Михейцева.

Если все же запрет не продлят, то музей готовит бесплатные экскурсии на 22 мая – на 16:00, и 23-го – на 12:00.

В Музее современно искусства Одессы (МСИО) пока не знают точно, откроются ли 22 числа (хотя предварительно планируют), но уже в это воскресенье, 17 мая, с 17:00 до 19:00, к международному дню музеев здесь проведут акцию “Карантинная автограф-сессия оммаж Мандзони”.

Карантинная автограф-сессия будет проходить во дворе музея, все участники будут в масках, для обеспечения социальной дистанции будет нанесена разметка. Маски, равно как и автографы художников, будут выдаваться бесплатно, но, если вы захотите поддержать музей и его проекты, – вы сможете оставить благотворительный взнос в специальном боксе, – сообщают в музее.

В Литературном музее пока тоже не знают, когда выйдут из карантина, сейчас нет даже предположительной даты.

Музей театра, который появился в Одессе совсем недавно (как раз во время карантина), также надеется, что 22 мая станет датой уже полноценного открытия.

Музей театра. Фото: Андрей Любов

Мы надеемся, что 22-го все учреждения будут открыты, и мы сможем принять посетителей. Мы хотим провести хорошее открытие, с экскурсией, рассказать про музей, но все зависит от ситуации с карантином, – рассказали корреспонденту УСИ в музее.

В тоже время, по информации Всеукраинской ассоциации музыкальных мероприятий, Кабинет Министров Украины поручил Минздраву к понедельнику, 18 мая, подготовить сценарии выхода из карантина для ивент-индустрии.

Ранее на USIonline.com – Смягчение карантина: Одесский зоопарк открыл вход для посетителей.

Читайте нас в Telegram.