Подробности задержания: в СБУ рассказали о масштабной коррупционной схеме на Одесской таможне (фото) «фото»

Подробности задержания: в СБУ рассказали о масштабной коррупционной схеме на Одесской таможне (фото)

Руководство Одесской таможни подозревают в организации коррупционной схемы при растаможке товаров. С каждого контейнера требовали по 100 долларов за доставку грузов без дополнительного контроля.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В схеме были задействованы начальники отделов таможенного оформления постов “Одесса” и “Черноморск”. Первый из них требовал 100 долларов США с каждого контейнера за доставку грузов на внутреннюю таможню без дополнительных мер контроля.

Если компания-импортнер соглашалась, ее вносили в список и после контейнеры без препятствий проходили контроль.

В дальнейшем уже чиновник поста “Черноморск” создавал искусственные препятствия при растаможке товаров, затягивая их оформление. Он предлагал импортерам помощь в занижении стоимости задекларированных грузов, требуя за это 50-60% разницы между реальной ценой и противоправно отраженной в документах.

По информации спецслужбы, стоимость “платежа” составляла от 200 до 4000 долларов, часть денег передавалась непосредственно руководству Одесской таможни.

Фото: Служба безопасности Украины

Отметим, что в рамках начатого уголовного производства правоохранители задокументировали получение участниками схемы 800 долларов США. Начальника отдела таможенного поста “Черноморск” задержали на взятке в 1,3 тыс. долларов США.

Сейчас продолжаются следственные действия по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении участникам противоправной схемы и избрании меры пресечения. Также проверяется причастность к сделке других работников таможни и сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что среди фигурантов — новый начальник одесской таможни Михаил Грибанов.

Фото: Служба безопасности Украины

Как сообщала USIonline.com, в Одессе задержали начальника таможни.

Читайте нас в Telegram.