Незаконные сделки с недвижимостью и вымогательство: в Одесской области задержали “черных” риелторов (фото) «фото»

Незаконные сделки с недвижимостью и вымогательство: в Одесской области задержали “черных” риелторов (фото)

Группу мошенников, которые проводили незаконные сделки с недвижимым имуществом одесситов и оказались причастными к вымогательству средств и легализации преступных доходов, задержали.

Подозреваемых разоблачили сотрудники Департамента внутренней безопасности Нацполиции и следователи одесской полиции под процессуальным руководством областной прокуратуры, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет о группе подозреваемых, которые занимались завладением объектами недвижимого имущества мошенническим путем и, вероятно, имели коррумпированные связи в правоохранительных органах, уточнили в Департаменте внутренней безопасности. Начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Фото: пресс-служба Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины

Организатором группировки оказался 55-летний житель Одессы. В прошлом он не раз привлекался к ответственности за мошеннические действия.
Лидер группы и ее участник завладевали объектами недвижимости, владельцы (распорядители) которых не реализовали свое право на регистрацию права собственности. А продавали мошенники такую недвижимость уже добросовестным покупателям.

Организатор группы вымогал 50 000 долларов США с одессита, установили оперативники внутренней безопасности НПУ. Дело в том, что потерпевший хотел приватизировать квартиру, за которую “черные” риелторы уже получили задаток от покупателя. В результате возникшего спора на квартиру был наложен арест, и подозреваемые не смогли получить прибыль. Виновника ситуации избили и пригрозили ему расправой, если он не вернет сумму “ущерба”.

Когда пострадавший передал часть суммы – 12 000 долларов – организатора группы задержали. У подозреваемых провели обыски, по результатам которых в ЕРДР внесли сведения по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.15 (оконченное покушение на преступление) и ч. 2 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Фото: пресс-служба Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины

Организатору группы “черных” риелторов объявили о подозрении по ч. 4 ст.189 (вымогательство) и ч. 3 ст.190 (мошенничество) УК Украины. Подозреваемый по решению суда взят под стражу на два месяца без права внесения залога. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Продолжаются следственные действия, чтобы привлечь к уголовной ответственности всех участников преступной группы.

Фото: пресс-служба Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины

Как сообщала USIonline.comв Одессе патрульные подстрелили бойцовскую собаку.

Читайте нас в Telegram.