Из-за засухи и потери урожая фермеры Одесской области обратились к президенту (фото) «фото»

Из-за засухи и потери урожая фермеры Одесской области обратились к президенту (фото)

В субботу, 25 апреля, фермеры Болградского района Одесской области обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Кабмин из-за засухи на юге региона.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Фермеры переживают за будущую посевную компанию и заявляют, что без помощи Киева не смогут справиться с ситуацией. Они просят направить сотрудников научного аграрного направления университетов Украины для оценки причин масштабов ущерба посевных от засухи.

Напомним, что петицию к президенту Украины создали еще 15 апреля и пока она собрала немногим более 300 голосов, из 25 тыс. необходимых. Мы уже сообщали, что то, что хорошего урожая ждать не приходится, стало понятно еще осенью. Уже тогда поля Одесской области испытывали недостаток влаги. В 2019 году Гидрометцентр Черного и Азовского морей зафиксировал в регионе всего 331 мм осадков: это самый низкий показатель за последние 20 лет.

После этого зима так и не наступила – снега не было, и влаги в грунте не прибавилось. Не улучшилась ситуация и весной. В результате фермеры говорят о минимальной за 5-6 лет влажности почвы. Более-менее влажный только самый верхний слой грунта: от 7 мм влаги в Болградском районе до 33 мм в Тарутинском. Также появились осложнения из-за дальнейших ночных заморозков.

Поля Одесской области испытывали недостаток влаги

Помимо потерянного урожая, в ряде районов Одесской области стали происходить масштабные пожары, которые задели не только поля, но и некоторые лесополосы.

Фермеры просят прислать ученых-аграриев для оценки причин и масштабов проблемы

Учитывая, что больше всего пострадали как раз южные районы области, а это – основные регионы выращивания пшеницы, риск недобора урожая очень высок. Отметим, что участники совещания сельхозпроизводителей в Минэкономразвития в конце марта предполагали, что урожай может быть на 5-10% ниже ожидаемого, а в некоторых районах урожай озимой пшеницы вообще под сомнением.

Ранее на USIonline.com – Рекордная засуха в Одесской области: фермеры говорят о чрезвычайной ситуации и не знают, что будет с урожаем.

Читайте нас в Telegram.