Заработали на детях: чиновников одесской мэрии подозревают в растрате денег на покупку жилья для сирот «фото»

Заработали на детях: чиновников одесской мэрии подозревают в растрате денег на покупку жилья для сирот

Полиция расследует дело о возможной растрате денег из городского бюджета при покупке квартир для детей-сирот. В деле фигурируют чиновники мэрии и связанные с ними бизнесмены.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на судебный реестр.

Как следует из материалов дела, мэрия покупала квартиры у фирм, совладельцами которых являются депутаты горсовета от партии “Доверяй делам” и их бизнес-партнеры. Дело в том, что в 2018 году горсовет утвердил двухлетнюю программу по покупке жилья для сирот и детей, лишенных родительской опеки. На ее реализацию сперва выделили 39 млн грн, однако потом увеличили сумму до 66,14 млн грн. Интересно, что 14 млн грн из этой суммы – это средства государственной субвенции.

В 2018 году городское Управление капитального строительства в рамках программы купило 12 квартир в доме на улице Героев обороны Одессы, 24 у “Строительно-конструкторской фирмы “СК”, и 8 квартир в доме на Прохоровской, 39 у “Финансовой компании “Рента”. В следующем году УКС купил еще 3 квартиры на улице Героев обороны Одессы, 24 у “СК” и 2 – на Среднефонтанской, 59-а у фирмы “Веснянка”. Интересно, что решение о покупке квартир на Среднефонтанской горсовет принял на сессии 12 июня 2019 года, тогда как эти квартиры были зарегистрированы на “Веснянку” только 30 сентября. То есть, на момент принятия решения о покупке, фирма еще не была собственником жилья.
Ни на портале Prozorro, ни на сайте горсовета объявления о закупке не публиковались.

Кроме того, следствие установило, что мэрия покупала квартиры по цене, которая была значительно выше среднерыночной стоимости жилья в тех же домах. Стоит также отметить, что одну из квартир на Прохоровской компания “Рента” купила в 2012 году за 496 тыс. грн, позже разделила на две отдельные квартиры с разными адресами и продала УКСу уже за 960 тыс. грн и 1,3 млн грн соответственно. Наконец, оценка стоимости некоторых квартир, по версии следствия, проходила с нарушением закона.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о присвоении, растрате или завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением. Ранее суд дал следствию доступ к документам организаций-оценщиков, а 23 марта разрешил изучить документацию, которая находится в распоряжении городской Службы по делам детей.

Отметим, что все три фирмы, фигурирующие в деле, так или иначе связаны с городскими властями. Так, основателем “Строительно-конструкторской фирмы “СК” является Вадим Иоргачев, депутат горсовета от партии Геннадия Труханова “Доверяй делам”.

Владельцем “Финансовой компании “Рента” является офшорная компания “Финертон лимитед”, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Соучредитель этой компании – Александр Рацкевич, бывший совладелец известной в Одессе фирмы “Ростдорстрой”, которую сейчас возглавляет еще один депутат от партии мэра, Юрий Шумахер.

Основателем и директором ООО “Веснянка” является Геннадий Капцов. Он же – руководитель и основатель фирм “Перспектива-77”, “Сервис-проект “Инициатива” и “Инкам проджект”. До недавнего времени их конечным бенефициаром была Светлана Бородачева, супруга вице-мэра Петра Рябоконя. Во всяком случае, эти предприятия были указаны в электронной декларации Рябоконя за 2017 год. А фирму “Перспектива-77”, по данным системы YouControl, Бородачева возглавляет до сих пор.

Из декларации Светланы Бородачевой

Как сообщала USIonline.comгород закупает жилье для детей у своих компаний.

Читайте нас в Telegram.