Местом обсервации больных коронавирусом в Одесском регионе может стать санаторий Куяльник «фото»

Местом обсервации больных коронавирусом в Одесском регионе может стать санаторий Куяльник

Обсерватором для больных коронавирусом в Одесском регионе может стать санаторий Куяльник - такое предложение в Кабмин направила Одесская облгосадминистрация.

Об этом 11 марта в ходе заседания комиссии техногенной безопасности и противодействия чрезвычайным ситуациям сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Первым делом в горздраве отчитались о подготовительных мероприятиях. Якименко напомнила, что закупку необходимых препаратов и материалов из городского бюджета выделено более 1,6 млн грн. Уже закуплено 322 комплекта одежды, 27 тысяч одноразовых респираторов, 1700 многоразовых респираторов. Закупки продолжаются.

Кроме этого, планируется выделить 3 млн грн на закупку спецмедикаментов и 3 млн грн на экспресс-тесты для определения вируса. Кроме того, запланирована закупка 10 единиц дыхательной аппаратуры (сейчас в инфекционке есть восемь дыхательных аппаратов).

Также, по ее словам, проводится расчет для закупки индивидуальных спецсредств для медработников (приблизительно по 200 тысяч для каждого учреждения). На базе городского центра неотложной помощи будет организована работа шести бригад “для работы, если появятся вопросы по инфицированным с короновирусом”.

Как отметила Елена Якименко, пока что остается нерешенным вопрос по обсерваторам. По ее информации. Одесская ОГА планирует разместить обсерватор на территории санатория Куяльник.

Отправлена заявка в Кабмин для размещения изолятора в санатории Куяльник как для жителей города, так и области, – добавила она.

В тоже время в мэрии решили, что в случае распространения заболевания коронавирусом основной базой больных будет инфекционная больница. Сейчас там 20 боксов на 65 коек, но еще планируется открытие полубоксированного отделения на 35 коек, а при необходимости – изолятора.

Если будут поодинокие случаи, мы разворачиваем десятое отделение, которое на 65 коек. Если ситуация обострится, мы развернем 19 отделение – 40 полубоксированных коек. Если ещё понадобится, то перепрофилируем 18 отделение – 40 коек. Если ситуация выйдет из-под контроля, то мы полностью прекращаем госпитализацию инфекционных больных в инфекционную больницу и перепрофилируем для инфекционных больных отделения Еврейской больницы, 11-й и 10-й больниц, – сообщила глава горздрава.

Как сообщала USIonline.comв Одессе школы закрывают на карантин.

Читайте нас в Telegram.