Из-за коронавируса одесские предприятия могут не выполнять договора с Китаем «фото»

Из-за коронавируса одесские предприятия могут не выполнять договора с Китаем

Распространение коронавируса может быть признано форс-мажорным обстоятельством и причиной для бизнеса не выполнять соглашения с Китаем. Но не всегда.

Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В общем плане — коронавирус, как и грипп, не является основанием для свидетельства форс-мажора, — рассказал Чижиков.

Однако, возможность признать обстоятельства форс-мажорными все же есть.

Всегда необходимо понимать, привело ли отдельное обстоятельство к конкретным ограничивающим мерам или последствиям, таким как закрытие границ, запрет поездок и другие меры, принятые на уровне государственной власти, которые могли стать причиной невозможности выполнения обязательств, — добавил президент палаты.

По его словам, согласно украинским законам, эпидемия может быть основанием для свидетельствования форс-мажора. Кроме того, такие основания могут быть определены в самих договорах.

Но при этом всегда необходимо предоставить доказательства того, что коронавирус или меры по борьбе с его распространением, являются обстоятельствами, которые могли стать причиной невозможности выполнения обязательств, — отметил Чижиков.

Так или иначе, выдать предприятию сертификат или свидетельство о форс-мажорных обстоятельствах должна торгово-промышленная палата той страны, где эти обстоятельства возникли.

Отметим, что по данным Главного управления статистики в Одесской области, в прошлом году Китай занимал первое место по объемам импорта в регион, а Италия (в которой также отмечена вспышка заболевания) — восьмое.

Как сообщала USIonline.comиз-за коронавируса в Украине могут закрыть школы и отменить массовые мероприятия.

Читайте нас в Telegram.