“Похоронить” дело об угрозах корреспонденту УСИ не дал суд «фото»

“Похоронить” дело об угрозах корреспонденту УСИ не дал суд

В конце января в ходе съемки «Инспекции УСИ» в здании Одесской государственной академии строительства и архитектуры местный охранник угрожал журналисту Анне Покровской расстрелом. Заявление в полицию удалось внести в ЕРДР лишь через месяц, вместо положенных законом суток.

Об этом сообщается в решении суда, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, 22 января корреспонденты УСИ Анна Покровская и Владислава Швец снимали в одном из корпусов ОГАСА сюжет на тему соблюдения вузом техники пожарной безопасности. Через час съемок к ним вышел местный охранник и начал угрожать и силой отнял удостоверение Покровской.

Сразу после инцидента пострадавшая написала заявление в Портофранковское отделение полиции.

Отметим, что по закону заявление должны внести в Единый реестр досудебных расследований в течении суток. Однако на протяжении 4 дней оно пролежало на столе у участкового. Судя по всему, заявление о препятствовании журналистской деятельности хотели похоронить.

Чтобы ускорить процесс внесения дела в ЕРДР двое юристов Покровской Виталий Матвеев и Владимир Слидзюк составили еще 2 заявления в полицию и обратились в суд. И лишь спустя месяц судья обязал начать следственные действия.

Как сообщала USIonline.comпроректор одесской строительной академии отчиталась перед общественниками.

Читайте нас в Telegram.