Рада предварительно поддержала закон об уменьшении количества нардепов: как голосовали одесские депутаты «фото»

Рада предварительно поддержала закон об уменьшении количества нардепов: как голосовали одесские депутаты

Верховная Рада предварительно одобрила законопроект об уменьшении конституционного состава Верховной Рады с 450 до 300 депутатов и закреплении пропорциональной избирательной системы.

За соответствующий законопроект №1017 депутаты проголосовали на заседании Верховной Рады во вторник, 4 февраля, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

“За” законопроект проголосовали 236 нардепов. Трое одесситов от “Слуги народа” – Алексей Леонов, Артем Дмитрук, Александр Горенюк – проголосовали “за” законопроект. Олег Колев от голосования воздержался.

От области сокращение количества народных депутатов практически единогласно поддержали другие парламентарии от президентской партии: Александр Торохтий, Иван Шинкаренко, Сергей Колебошин, Александр Ткаченко и Степан Чернявский. Не голосовал только Игорь Васильковский.

Президентский законопроект поддержал также одесский списочник от “Слуги народа” Андрей Костин.

В свою очередь, бывшая и.о. главы Одесской облгосадминистрации, а сейчас нардеп от партии “Голос” Соломия Бобровская, решила воздержаться от голосования.

Оба одесских нардепа от “Оппозиционной платформы – За Жизнь” поддержали законопроект: экс-губернатор Одесской области Николай Скорик и уроженка Одессы Татьяна Плачкова голосовали “за” сокращение количества народных депутатов. В отличие от всей фракции политической партии “Европейская Солидарность”, включая нардепа от Саврани Алексея Гончаренко: “ЕС” проголосовали “против”.

Напомним, что изначально инициатором законопроекта выступил Владимир Зеленский. И обозначил его как неотложный. Документ предлагает внести изменения в две статьи Конституции. В частности, в 76 статье – уменьшить конституционное количество нардепов с 450 до 300. А в статье 77 закрепляется пропорциональная избирательную систему на парламентских выборах.

Отметим, что 17 декабря Конституционный суд признал законопроект соответствующим Конституции Украины, отметив, что изменения следует внести также в ряд других статей, где говорится о численности депутатов.

Как сообщала USIonline.comВерховная Рада поддержала скандальный закон по ФОПам.

Читайте нас в Telegram.