А если пожар: известные санатории Одессы не соответствуют правилам пожарной безопасности «фото»

А если пожар: известные санатории Одессы не соответствуют правилам пожарной безопасности

В начале года, по данным зарубежного портала Numbeo, Одесса признана одним из самых дорогих из развивающихся городов в Украине и мире. В этом рейтинге наш город занял 2-ю позицию по стране. Сюда едут, чтобы отдохнуть и оздоровиться в санаториях туристы из других регионов и соседних стран. Многие знают, что для этого в Одессе есть все условия. Однако, происходит ли это безопасно  и комфортно? После череды смертельных пожаров, произошедших в нашем городе, к соблюдению норм пожарной безопасности должно быть повышенное внимание. К сожалению, многие учреждения и дальше продолжают халатно относиться к безопасности своих посетителей. 

Корреспонденты Украинской Службы Информации Татьяна Агатий и Наталья Довбыш разбиралась, все ли сделано в известных санаториях Одессы, куда люди приезжают, чтобы восстановиться и отдохнуть, для безопасности отдыхающих.

Санатории Одессы обещают не только вылечить, но и обеспечить достойные условия тем, кто ценит качество жизни. В то же время, акты проверок ГСЧС дают неутешительные данные – даже после череды смертоносных пожаров многие объекты остаются опасными. Основными нарушениями в местах отдыха и оздоровления по-прежнему остаются: отсутствие или неисправность пожарных сигнализаций, системы, выведенной на пульт ГСЧС – хотя каждый день каждый из нижеприведенных оздоровительных комплексов посещают более сотни людей.

Санаторий имени Чкалова

Меньше всего нарушений инспекторы ГСЧС зарегистрировали в многопрофильном санатории имени Чкалова, который может принять на лечение и отдых более 400 человек.

Санаторий им. Чкалова сейчас

Как и во многих оздоровительных комплексах, все помещения санатория имени Чкалова не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт круглосуточного централизованного наблюдения пожарной охраны.

Жилые помещения и медкорпуса не оборудованы пожарной сигнализацией

Помещения кухни не оборудованы системами с датчиками задымления. Кнопка дистанционного запуска пожарных насосов не работает. Электрощитовая не оснащена автономной системой пожаротушения, и так далее.

В 2019 году после проверки ГСЧС пыталась через суд закрыть санаторий им. Чкалова

Проверка проходила в течение двух дней, предписания об устранении нарушений были выданы 8 февраля 2019 года. Доступ к акту сотрудники ведомства закрыли, поэтому, сколько времени инспекторы дали администрации на устранение нарушений, остается неясным.

После инспекции Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Одесской области через суд пыталась добиться прекращения эксплуатации санатория имени Чкалова. Судя по тому, что оздоровительный комплекс после этого все еще работал, владелец устранил некоторые нарушения. После этого проверка в санатории не проводилась.

С результатами проверки ГСЧС можно ознакомиться по ссылке.

Как стало известно корреспонденту УСИ в ходе подготовки материала, с 13 января санаторий закрыли на месяц – здесь сейчас устанавливают систему пожарной безопасности и устраняют недостатки согласно предписаний ГСЧС, а также делают частичный ремонт.

Сами сотрудники санатория рассказали, что сейчас на все эти работы нет финансирования, поэтому работы ведутся своими силами.

Санаторий им. Чкалова сейчас устанавливают систему пожарной безопасности

Санаторий имени Горького

Дочернее предприятие Частного акционерного общества лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины “Укрпрофздравница” Клинический санаторий им. Горького не может похвастаться безупречным исполнением правил пожарной безопасности. Санаторий расположен у моря в парковой зоне. Это один из оздоровительных комплексов, который, несмотря на свою хорошую репутацию и активное развитие, в 2019 году получил предписания о закрытии в связи с найденными грубыми нарушениями пожарной безопасности.

ГСЧС нашло 16 грубых нарушений правил пожарной безопасности в санатории имени Горького

За последние 6 лет санаторий имени Горького проверяли трижды: в 2014, 2017 и 2019 годы. Тогда инспекторы зафиксировали ряд грубых нарушений, но владелец их не исправил. В 2019 году в ходе внеплановой проверки ГСЧС сотрудники ведомства составили акт о 16 нарушениях, и даже подали в суд, чтобы добиться закрытия оздоровительного комплекса. Объект обозначен пометкой “Высокий уровень пожароопасности”.

ГСЧС попыталась закрыть санаторий из-за обнаруженных нарушений

Сигнализация есть, но она не выведена на пульт, двери электрощитовых легковосламеняемые, а пожарные щиты не укомплектованы необходимыми средствами тушения.

Пожарные краны в здании долгое время не проходили обследование, на нескольких этажах они не оснащены необходимым оборудованием.

Электросети одноэтажных корпусов установлены с игнорированием правил пожарной безопасности. Кроме того,  в половине зданий  санатория открыты электрораспределительные коробки.

Розетки и выключатели установлены на основе горючих материалов без необходимых огнеупорных подкладок. На стенах корпуса № 1 и на 1-м этаже корпуса “Альбатрос” устроены горючие отделочные материалы.

Пожарные щиты в санатории им. Горького не укомплектованы

На территории санатория Горького находятся корпуса в стиле советского барокко, которые давно не ремонтировались, некоторые из них заброшены и полузаброшены.

Многие корпуса санатория им. Горького заброшены

В нескольких зданиях старого советского образца заколочены или заставлены кирпичом окна. В корпусе, который находится рядом с бывшим административным зданием, рушатся стены и нет крыши. Видно, что это последствия пожара.

Часть зданий санатория им. Горького полуразрушены, одно из них горело

В подвале главного здания санатория, которое было недавно отремонтировано, выбиты окна. С улицы видно, что техническое помещение захламлено.

Проверка проходила в июне 2019 года, и о временных сроках, которые инспекторы дали управляющему на устранение нарушений, в ГСЧС не сообщили. Результаты опубликованы здесь.

Санаторий Белая Акация

Еще один санаторий, который попал в поле зрения сотрудников ГСЧС – “Белая Акация”. Оздоровительный комплекс находится на побережье Черного моря, на Французском бульваре. Здесь лечат сердечнососудистые, эндокринные и гинекологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата.

ГСЧС нашла 12 нарушений в санатории “Белая Акация”

Сейчас санаторий не принимает людей на оздоровление по путевкам, заселение в оздоровительный комплекс будет доступно с 1 февраля. Однако многие приходят к специалистам на обследование или в бассейн.

В ходе проверки специалисты ГСЧС нашли 12 нарушений правил пожарной безопасности, некоторые из них были грубые, поэтому сотрудники ведомства обратились в суд с просьбой о закрытии пожароопасного объекта.

Так, на окнах оздоровительного комплекса установлены глухие металлические решетки.  Деревянные и металлические конструкции кровельного помещения корпусов не обработаны огнезащитным раствором.

В парильных помещениях (саунах), не установлены специальные перфорированные сухотрубы, которые подключаются к внутреннему водопроводу для пожарных устройств. Ручные пожарные извещатели не опломбированы и не защищены от несанкционированного приведения в действие.

На окнах санатория установлены глухие металлические решетки

Проверка проходила в июне 2019 года. До этого инспекторы ГСЧС проверяли пожарную безопасность на объекте в 2016 году – и также нашли нарушения. Тогда управляющие санаторием не отреагировали на предписания службы.

Результаты проверки ГСЧС – по ссылке.

Санаторий “Молдова”

Самое большое количество нарушений правил пожарной безопасности было зафиксировано инспекторами ГСЧС в санатории “Молдова” – сотрудники ведомства выдали администрации 61 предписание.

В санатории “Молдова” ГСЧС зафиксировала 61 нарушение правил пожарной безопасности

Сейчас санаторий не функционирует. Отдыхающих принимают лишь в двух корпусах: в семиэтажном корпусе №2 и частично отремонтированном жилом корпусе №1.

Сами сотрудники санатория рассказали, что в здании нет централизованного отопления, поэтому постояльцам при заселении разрешают пользоваться обогревателями.

Если кто-то заселяется, мы включаем автоматические настенные обогреватели, вмонтированные в стену, или же, если обогревателя в комнате нет, им приносят масляные радиаторы или UFO, – отметил наш спикер.

В санатории выдают электрообогреватели

Проверки ГСЧС в санатории “Молдова” проходили в 2016 и 2018, а также в 2019 годах. По итогам первых двух проверок предписания инспектора проигнорировали. Не исправили ситуацию и в прошлом году, тогда сотрудники ведомства оштрафовали санаторий дважды на 51 гривну за отсутствие средств пожаротушения и неисправный водопровод, и обратились в суд с требованием закрыть санаторий.

Главными нарушениями специалисты ведомства назвали отсутствие противопожарных систем безопасности и самой сигнализации, в жилых корпусах нет плана эвакуации, сами пути частично заблокированы, а двери запасного выхода закрыты на запоры. В “Молдове” практически полное отсутствие средств тушения – огнетушителей и другого инвентаря.

Также над кухонным оборудованием (плитами, жаровыми и шкафами) отсутствуют самосрабатывающие модули – огнетушители, которые по правилам должны быть установлены в пожароопасных местах.

Кроме того, деревянные конструкции в здании корпуса №1 и на объектах пребывания персонала не обработаны огнеупорным материалом. При этом некоторые электрокабели оголены и продолжают использоваться.

В санатории “Молдова” оголены электрокабели

В жилых корпусах система внутреннего водопровода находится в неисправном состоянии. В помещениях курят, а на лестничных клетках отопительные приборы установлены не в предусмотренных местах. В номерах нет специального места для использования электронагревателей.

Эксплуатация силовых электросетей происходит с нарушениями норм и правил пожарной безопасности. Электрические дозы не закрыты крышками.

В санатории открыты электрощитовые

Складские подвальные помещения не оборудованы люками или окнами для выпуска дыма в случае пожара. Ответственные за пожарную безопасность не прошли учения и также сами не проводили их. У дежурного персонала нет ключей от дверей эвакуационного выхода. В санатории “Молдова” нет средств защиты при пожаре.

Проверка проходила в середине марта прошлого года. Основные нарушения инспекторы ГСЧС предписали устранить до 1 июня 2019 года. Однако и на сегодняшний момент ни одно нарушение не устранено.

С актами проверок ГСЧС по санаторию “Молдова” можно ознакомиться тут.

***

После проверок ГСЧС прошло больше пяти месяцев, в некоторых случаях – почти год. Однако, обойдя все вышеуказанные санатории, почти во всех них корреспондент УСИ не увидел изменений ситуации с пожарной безопасностью.

В то же время, ГСЧС сообщает, что сейчас на особом контроле ведомства находятся все места оздоровления и отдыха, детские учебные заведения, места большого скопления людей. Многие из них намерены повторно проверить в 2020 году.

Как сообщала USIonline.com, в элитных отелях Одессы сотрудники ГСЧС зафиксировали до 50 нарушений на одном объекте.

Читайте нас в Telegram.