Президент выделил 2 миллиарда на развитие малого бизнеса «фото»

Президент выделил 2 миллиарда на развитие малого бизнеса

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает направление 2 млрд гривен из госбюджета на развитие микро- и малого бизнеса в Украине, упростив ему доступ к инвестиционному кредитованию.

Соответствующую информацию разместили на сайте Верховной Рады во вторник, 21 января, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, президент подписал проект закона №2589 “О внесении изменений в закон “О государственном бюджете Украины на 2020 год” о Фонде развития предпринимательства”.

По данным Минфина, финансирование бюджетной программы в госбюджете-2020 будет осуществляться за счет средств от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физлиц в сумме 2 млрд грн, которые направят в специальный фонд госбюджета.

Сам же новый Фонд призван способствовать развитию субъектов микро- и малого предпринимательства.

А также расширить и упростить доступ малого бизнеса к инвестиционному кредитованию, что позволит им создать рабочие места, увеличить объемы производства и экспорта и т. д.

Помимо этого, власти надеются, что доступное кредитование вернет трудовых мигрантов.

Средства по этой программе будут направлены на удешевление кредитов путем частичной компенсации процентной ставки (1,5 млрд грн), а также на предоставление частичных гарантий конечным заемщикам (0,5 млрд грн), если у них не хватает залога.

Ранее на USIonline.com, новые налоги для бизнеса: сколько ФОПы будут платить в 2020-м.

Читайте нас в Telegram.