Детективы НАБУ объявили о подозрении в коррупции экс-начальнику Одесского филиала АМПУ и еще 4 лицам «фото»

Детективы НАБУ объявили о подозрении в коррупции экс-начальнику Одесского филиала АМПУ и еще 4 лицам

Бывшему руководителю Одесского филиала Госпредприятия «Администрации морских портов Украины», а также еще четырем лицам сообщили о подозрении в коррупции. При этом где сейчас находится он, а также помощник народного депутата, которого подозревают в причастности к делу, неизвестно.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины.

Экс-начальнику филиала АМПУ в Одессе (по имеющимся данным, это Михаил Соколов, занимавший данную должность с 2013 по январь 2017 года), а также действующего инженера, директора частной компании-победителя тендера, экс-директора частной компании арендатора дноуглубительного каравана, помощника народного депутата подозревают в расхищении свыше 21 миллиона гривен. Им сообщили о подозрении. Правда, на данный момент неизвестно, где находятся бывший глава порта и помощник народного депутата, – им о подозрении объявлено заочно, что предусмотрено Уголовным кодексом.

Михаил Соколов (у микрофона) в сентябре 2016 года

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Следствие установило, что в 2015 году подозреваемые в сговоре организовали закупку за счет государственного бюджета услуг по строительству причала в Одесском морском торговом порту таким образом, что победу в ней одержала частная компания. У этой компании на самом деле не было соответствующего опыта, а ее предложение не соответствовало условиям закупки. При выполнении договора, в день фактического начала выполнения работ, между директором компании-победителя и директором компании, которая сдавала в аренду дноуглубительный караван, были подписаны дополнительные соглашения, в которых была существенно увеличена стоимость фрахта дноуглубительного каравана. При этом обе компании, как выяснило следствие, контролировал один человек, – сообщили в НАБУ.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с 3 октября 2016 года.

Как сообщала USIonline.com, тендер по ремонту Новощепного ряда проведут повторно: для “Ростдорстроя” ищут конкурентов.

Читайте нас в Telegram.