Место бедствия: заброшенный промышленный гигант – завод “Краян” (фото, видео) «фото»

Место бедствия: заброшенный промышленный гигант – завод “Краян” (фото, видео)

Сейчас завод «Краян», некогда важный промышленный объект для всей страны, остается заброшенным, территория за долгие годы превратилась в настоящую свалку, обжитую бездомными собаками. В январе одессит и ресторатор Александр Купер инициировал покупку паровозного цеха завода, однако его будущее до сих пор остается неизвестным.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Завод остается заброшенным и никому ненужным на протяжении долгих лет – как минимум с момента банкротства в 2000 году: сейчас здесь царит разруха и живут стаи бездомных собак.

В начале 2020 года, 5 января, с инициативой выкупить заброшенный паровозный цех у завода “Краян”, чтобы “реанимировать” его, выступил ресторатор Алекс Купер. Необходимую сумму нашли в течение нескольких часов: на предложение откликнулись в том числе бизнесмены Андрей Ставницер и Дмитрий Казавчинский. Собственник бывшего паровозного цеха дал свое согласие на продажу.

Сейчас завод “Краян”, некогда важный промышленный объект для всей страны, остается заброшенным

Площадь объекта составляет 3,9 тысячи квадратных метров. В нем хотят оборудовать фитнес-центр, банный комплекс, кухонную зону общепита с подсобными и техническими помещениями, и офисы.

Однако после радостных публикаций в Facebook выяснилось, что с цехом и территорией не так все просто.

Все выглядит печально, не только с самим зданием, но и с окружением. Мы продолжаем изучать этот вопрос, на сегодняшний день там нет ни сетей, ни земли, ни даже возможности попасть на объект свободно, – объяснил Купер.

В январе одессит и ресторатор Александр Купер инициировал покупку паровозного цеха завода

Отметим, что пока будущее паровозного цеха завода “Краян” остается неизвестным, поскольку на сегодняшний день не было официального заявления о состоявшейся сделке и начале каких-либо работ.

Завод остается заброшенным и никому ненужным на протяжении долгих 29 лет

Досье USIonline.com:

“Краян”, или Одесский завод тяжелого краностроения им. Январского восстания берет свое начало в 1863 году, когда были основаны Железнодорожные мастерские для обслуживания и ремонта поездов Одесской железной дороги. Главное здание этих мастерских, большое паровозное депо, является настоящим шедевром промышленной архитектуры (именно остатки этого здания намерены выкупить одесситы). Заводской комплекс вместе с этим зданием построил для владельца, которым был барон Карл фон Унгерн-Штернберг, выдающийся архитектор А. Д. Тодоров.

После революции 1917 года мастерские были переименованы в честь Январского восстания 1918 года в Одессе, национализированы и постепенно перепрофилированы: в 1931 году здесь выпустили первый советский рельсовый кран “Январец-1”. Долгое время «Одесский завод тяжелого краностроения им. Январского восстания» являлся ведущим заводом своего профиля. Продукция завода поставлялась более чем в 70 стран мира.

После провозглашения Независимости Украины завод приватизировали и преобразовали в холдинговую компанию «Краян». С 1991 года завод постепенно уменьшал производство, хотя в 1994-1995 здесь работало более 5000 человек. Тем не менее, в 2000 наступило банкротство, а большинство корпусов разграбили и превратили в руины.

“Краян” или Одесский завод тяжелого краностроения им. Январского восстания был основан в 1863 году

В сентябре 2016 года Одесский горсовет купил уцелевшее административное здание, которое входило в комплекс завода “Краян”, за 185 млн грн – там разместили “Евромэрию”.

Эта покупка обернулась чиновникам обвинениями в финансовых махинациях. До сих пор мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, а также ряд других чиновников Одесского горсовета судятся со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП), которая и выдвинула обвинения.

Фото, видео: Владислава Швец

Как сообщала USIonline.com, в Одессе выкупят заброшенный паровозный цех, в котором хотели открыть торговый центр.

Читайте нас в Telegram.