В Одессе протестовали против турникета в здании налоговой: в ведомстве обещают его убрать, но позже (фото) «фото»

В Одессе протестовали против турникета в здании налоговой: в ведомстве обещают его убрать, но позже (фото)

Одесские предприниматели пришли под здание налоговой службы в Одессе. Протестующих возмущает, что проход в приемное отделение перекрыт турникетом и граждане не могут туда попасть.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Почему именно такое “противотанковое” сооружение? Почему не обычный маленький турникет? Здесь же не тюрьма, не бункер Гитлера, не штаб-квартира ИГИЛ. Таких ограждений нет нигде – ни в полиции, ни в прокуратуре, ни в погранслужбе. Это показывает отношение к обществу вообще и к тем людям, которые платят налоги, – возмущается организатор акции Владислав Сердюк.

На фото: организатор акции Владислав Сердюк

Активист предположил, что ограждение установили не столько “от граждан”, сколько для того, “чтобы сюда внезапно не заскочил КОРД, “Альфа”, НАБУ или ГБР и не застал врасплох налоговиков, когда они будут считать взятки”.

К протестующим вышла глава пресс-службы ведомства Людмила Аладышева.

На фото: глава пресс-службы ведомства Людмила Аладышева

Она рассказала, что ограждение установлено в соответствии с приказом Минфина, однако никаких документов не предоставила.

В конце концов, в здание пропустили только двоих участников акции. Журналисты одесских СМИ и большинство активистов так и остались у входа.

Примерно через 20 минут к протестующим вышел замначальника налоговой службы Анатолий Бондаренко. По его словам, установка ограждения – это вынужденная мера.

На фото: замначальника налоговой службы Анатолий Бондаренко

Вы помните, в недалеком прошлом были попытки захвата административных зданий? На территории есть оружейные комнаты, есть секретная документация. Поэтому тогда было согласовано такое решение, – заявил он.

В то же время, Бондаренко пообещал, что “организация свободного доступа мимо ограждения в комнату приема будет организована в ближайшее время”.

Налоговики пообещали ответить на все вопросы общественников и журналистов в понедельник, 20 января.

Напомним, в среду, 15 января, глава налоговой службы Сергей Верланов проводил брифинг в Одессе. На встрече речь шла о скандальном задержании руководительницы одесской налоговой Натальи Чеботаревой, которая попалась на взятке в 25 тыс. долларов. Представителей нескольких СМИ не пустили на брифинг. То, что перед журналистами закрыли дверь, объяснили поздней аккредитацией, о которой не всем успели сообщить.

Как сообщала USIonline.comв Одессе часть журналистов не пустили на встречу с главным налоговиком страны.

Читайте нас в Telegram.