Кассационный суд Украины отказался рассматривать дело о застройке одесских склонов и Чкаловского пляжа (фото) «фото»

Кассационный суд Украины отказался рассматривать дело о застройке одесских склонов и Чкаловского пляжа (фото)

После проигранного в апелляции дела о запрете застройки прибрежной территории санатория «Чкаловский» общественники подали иск в Кассационный суд Украины. Однако, там отказались открывать производство, так как дело не подходит к рассмотрению в Верховном суде.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на судебный реестр.

Еще в ноябре 2019 года общественная организация “Европейский закон и порядок” проиграла апелляцию по делу о застройке территории санатория “Чкаловский”. Помимо Управления Государственной архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета и ГАСИ Украины, в деле также фигурирует сразу три частные компании, которые планируют начать застройку: компания “Чкаловский-инвест”, а также ООО “Рент-финанс” и ООО “Зеленый берег”. Все три компании имеют кипрские корни.

Фото: архив УСИ

Общественники требовали признать незаконными выданные компаниям разрешения на строительные работы, а также привлечь к ответственности чиновников за бездействие.

Однако, по мнению судей Кассационного суда, дело о застройке “Чкаловского” не будет развивать право и не приведет к единому толкованию законов, потому не должно рассматриваться в Верховном суде. В связи с этим судьи приняли решение отказать в открытии производства общественникам.

При этом еще в феврале 2019 года стало известно, что застройкой прибрежной территории будет заниматься компания “SAGA Development”. Она планирует строительство 5-этажного здания со SPA-салонами и другими оздоровительными процедурами. На пляже также планируют вырыть бассейн.

Фото: проект компании “SAGA Development”

Напомним, что в апреле 2018 года фирме с кипрскими корнями ООО “Чкаловский-инвест” спустя два месяца после дачи согласия на разработку документов отвели 3,2 гектара под санаторием “Чкаловский”, где расположены ряд капитальных строений и летние домики. В начале 2019 года туда завели технику, и уже к весне большую часть сооружений на прибрежной территории снесли, несмотря на протесты активистов и заявления в полицию.

По словам одесского эко-активиста Владислава Балинского, на территории санатория “Чкаловский” было незаконно удалено около 250 деревьев.

Фото: Владислав Балинский / Facebook

С учетом двух предыдущих актов Областной государственной экоинспекции от 12.08.2018 и общественной экспертизы от 06.01.2019, на пляже Чкаловский и в непосредственной близости от него, только за прошедший год было противозаконно удалено 249 деревьев различных видов”, – написал Владислав Балинский.

Фото: Владислав Балинский / Facebook

Скрин: Владислав Балинский / Facebook

Как сообщала USIonline.com, cтройка на “Чкаловском” еще не началась: остовы санаторных домиков спустя 3 месяца после “зачистки”.

Читайте нас в Telegram.