В Очакове пришвартовались два из трех захваченных год назад Россией корабля (фото) «фото»

В Очакове пришвартовались два из трех захваченных год назад Россией корабля (фото)

В Очаков вернулись захваченные в Керченском проливе в ноябре прошлого года Россией корабли.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, в Очакове пришвартовались украинские корабли “Сапфир” и “Титан”, которые буксировали захваченные Россией в ноябре прошлого года боевой катер “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Первым прибыл бронекатер “Никополь”. Его буксировал малый разведывательный корабль “Переяслав”.

Ожидается и возвращение боевого катера “Бердянск”, вместе с буксиром” Гайдамака”. Есть информация что они также пришвартуются в Очакове, по другим источникам их направили в Южный.

Ранее глава ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что россияне угробили захваченные украинские корабли, сняв с них многие запчасти.

В Очаков приедет президент Украины Владимир Зеленский.

Возле воинской части собрались местные жители, часть из них  хотят обратиться к президенту. Также здесь находятся  родственники моряков, которые отправились за освобожденными из плена кораблями. 6-летняя Настя вместе с мамой несколько часов ждала своего отца.

Я очень переживала за папу и очень рада, что он вернулся, – рассказала Настя, прижимаясь к папе.

Сам матрос Игорь находился на одном из буксиров. Он не смог ответить на все вопросы журналистов. В частности о состоянии катеров.

Я не могу отвечать на эти вопросы. Но могу сказать, что нас не сопровождали российские корабли. Во всяком случае, я их не видел, – рассказал матрос Игорь.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военнослужащие обстреляли два боевых катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”с 24 моряками на борту в Керченском проливе. Трое украинских моряков были ранены, всем захваченным украинцам пришлось провести 9 месяцев в СИЗО. Они вернулись домой 7 сентября этого года.

17 ноября из Одесского порта вышли 3 судна – “Гайдамака”, Сапфир”, “Титан” и направились в сторону Крымского полуострова. В нейтральных водах 18 ноября они забрали захваченные суда и направились в сторону материковой части Украины.

Как сообщала USIonline.comосвобожденные в Крыму корабли достигли острова Тендра в Херсонской области.

Читайте нас в Telegram.