Одесситов, обвиняемых в терактах, не отпустили из СИЗО под домашний арест «фото»

Одесситов, обвиняемых в терактах, не отпустили из СИЗО под домашний арест

В четверг, 17 октября, в Приморском райсуде продолжили зачитывать обвинительный акт по делу одесситов, которых обвиняют в террористической деятельности на территории Одессы в интересах Российской Федерации в 2014-2015 годах. Ранее рторона защиты подавала ходатайство об освобождении под домашний арест, однако обвиняемых оставили в СИЗО.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал одесский активист Вадим Лабас.

По информации Думской, до этого адвокаты подозреваемых Александра Шевцова, Игоря Удовенко, Евгения Подмазко и Екатерины Фотевой хотели обратиться с ходатайством об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, чтобы после внести в список на обмен с РФ.

Уже после того, как стало известно о возможном освобождении группы Шевцова, подозреваемых решили не отпускать из СИЗО.

В свою очередь активист Вадим Лабас утверждает, что на суде общественников уверяли, что не собирались отпускать обвиняемых под домашний арест и что ходатайства не было.

Сказали, что неправильно подали информацию, но это было из достоверных источников, – отметил общественник.

Сейчас сторона обвинения успела огласить 47 страниц обвинительного акта из 152. По мнению прокурора Дмитрия Рекеды, понадобится еще около десяти заседаний, чтобы полностью озвучить обвинение.

Следующее заседание назначили на 22 октября.

Напомним, что жителей Одессы Фотеву, Шевцова, Удовенко и Подмаско СБУ задержала в начале 2015-го года по подозрению в организации терактов на территории Одессы в период с августа 2014-го по март 2015-го года. Тогда взрывы гремели возле офисов волонтерских и общественных организаций Одессы.

По мнению следствия, главным подозреваемым является гражданин Шевцов, который в указанный период ездил из Одессы в Москву, где получал указания и финансирование. А по приезду – координировал деятельность остальных участников преступной группы, один из которых так и не был задержан и до сих пор находится в розыске.

Как сообщала USIonline.comв Одессе задержали администратора сепаратистского паблика.

Читайте нас в Telegram.