Апеляционный суд продлил рассмотрение дела уволенного за пьяную езду следователя Григоращенко «фото»

Апеляционный суд продлил рассмотрение дела уволенного за пьяную езду следователя Григоращенко

Коллегия судей Пятого апелляционного суда Одессы в числе главенствующего судьи Андрея Крусяна, а также судей Юрия Градовского и Александра Яковлева в среду, 16 октября, постановила продолжить рассмотрение апелляционной жалобы экс-следователя Александра Григоращенко, который пытается доказать неправомерность решения дисциплинарной комиссии ГУНП в Одесской обалсти о своем увольнении.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, что 29 декабря 2018 года тогдашний начальник ГУНП Дмитрий Головин подписал приказ об увольнении следователя отдела расследований хозяйственных преступлений Приморского райотдела полиции Александра Григоращенко. Причиной для этого стал скандал, в который рядовой Григоращенко попал 10 ноября, – около 23:00 на перекрестке улиц Академика Королева и Левитана патрульные остановили его за рулем Lexus с признаками алкогольного опьянения.

В материалах дела указывается, что Григоращенко отказывался предъявлять документы и пройти тест на алкогольное опьянение, оказывал сопротивление патрульными и пытался сбежать. Его в наручниках доставили в Таировский райотдел, где фигурант дела попытался повалить на пол и покусать одного из патрульных. На Григоращенко составили соответствующие протоколы по ст. 122, 126, 130, 185 (нарушение ПДД, отказ от предоставления документов, вождение в состоянии опьянения, злостное неповиновение сотруднику правоохранительного органа) КУаАП.

Отметим, что с января Григоращенко в судах оспаривает свое увольнение. В Суворовском райсуде в июне он добился отмены протокола о нарушении им ПДД – нарушении правил перестроения автомобиля и смог доказать, что патрульные остановили его неправомерно. Это, однако, не помогло ему в Одесском окружном административном суде, который отказал ему в иске на восстановление в должности. Теперь же уволенный следователь хочет оправдаться по двум самым серьезным обвинениям – в пьяном вождении и злостному неповиновению и восстановиться в должности.

Адвокат Руслан Димитриев доказывал судьям, что дисциплинарная комиссия нарушила регламент вызова Григоращенко для дачи пояснений и во время разбирательств он был на больничном. Также он утверждал, что патрульные нарушили постановление Кабмина и не сообщили Григоращенко о причинах остановки.

Я считаю, что это заказное дело. Я расследовал уголовное дело… Мне пытались помешать, – добавил фигурант.

Представитель ГУНП Анатолий Левенец предоставил суду уведомление с почты, что Крусян не забрал письмо с приглашением на заседание дисциплинарной комиссии.

Суд допросил свидетеля – патрульного полицейского Галяса, который участвовал в задержании Григоращенко. Ранее он уже давал показания в судей первой инстанции.

На фото: Александр Галяс

Полицейский заявил, что помнит, что у фигуранта при задержании “пахло алкоголем из ротовой полости”. Григоращенко отказался проходить тест на опьянение на комплексе “Драгер” и не захотел ехать для освидетельствования в медучреждение. Эти факты были зафиксированы в протоколах. Также Галяс отметил, что в задержании автомобилиста участвовали 4 патрульных экипажа, Григоращенко убегал от полицейских и нападал на них в райотделе.

Я не предоставлял документы, потому что как гражданин Украины, был возмущен действиями полицейских, – объяснил Григоращенко.

На фото: Александр Григоращенко

Медсправки о травмах, полученных патрульными после нападения, представитель ГУНП суду предоставить не смог.

Также судьи отметили, что просмотрели видео задержания Григоращенко и потасовки в райотделе. Им показалось странным, что видео предоставлено фрагментами – по нему они не смогли составить точную картину происходящих событий.

В результате, судьи посовещавшись решили продолжить рассмотрение дела и объявили перерыв до 23 октября.

По факту все доказательства судом были рассмотрены, все свидетели были опрошены. Суд мог бы уже вынести решение. Возможно, дело затягивается умышленно, – считает представитель ГУНП Анатолий Левенец.

Отметим, что у Григоращенко – богатый опыт судебной борьбы за свое место в органах. По данным представителей общественной организации “Зеленый лист” ранее он уже дважды восстанавливался на должности. Общественники утверждают, что ранее его увольняли за прогулы и хулиганство – однажды пьяного Григоращенко задержали, когда он помочился на двери административного здания.

Как сообщала USIonline.comлюбимый нотариус городских властей судится с бывшими владельцами “евро-мэрии”.

Читайте нас в Telegram.